31.01.2011 00:05
    Поделиться

    Казанское "Динамо" впервые в истории выиграло Кубок России по волейболу

    Казанские волейболистки впервые в истории выиграли Кубок России

    "Финал четырех" Кубка России по волейболу, который проводится с 2005 года, впервые прошел без участия московского "Динамо". Дорогу ему перешли казанские одноклубницы, нанеся поражение в Череповце в труднейшем пятисетовом противостоянии. Забегая вперед, отметим, что в Казани был зафиксирован редкий случай: все четыре матча завершились с одинаковым счетом 3:0.

    У команд была различная степень мотивации, а у кого-то она вообще отсутствовала. Николай Карполь, например, заранее объявил о нежелании выставлять в столице Татарстана сильнейший состав, мотивируя это сложностями календаря чемпионата России. Поэтому дуэли "Уралочки" с краснодарским "Динамо" не получилось. Первую партию южанки выиграли вообще с разгромным счетом 25:10. В противостоянии "Заречья-Одинцово" и казанского "Динамо" интриги тоже не оказалось. Впоследствии оказалось, что бывший обладатель Кубка сдал полномочия новому.

    - Мы были довольно средней командой сегодня, - вынужден был признать поражение главный тренер подмосковного клуба Вадим Панков. - Большего я ждал от Анны Макаровой. Не могли добить мяч до пола. Да, есть травмированные, но все остальные игроки живы и здоровы. Они должны были показать достойную игру.

    Третье место в итоге досталось "Заречью". Ну а финальный матч собрал три с половиной тысячи зрителей, которые смогли добраться до арены, расположенной на окраине города. Посетил поединок и президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко, выигрывавший Кубок России, играя за ЦСКА.

    Хозяйки взяли с места в карьер, выиграв первую партию, - 25:13. Вторая была чуть потяжелее, но все равно победной для Казани - 25:18. Борьба завязалась в третьем сете. Отступать краснодарским девушкам было некуда. К тому же совсем недавно эта же команда едва не победила волжанок, проиграв календарный матч чемпионата страны только на тай-брейке. Синтия Барбоза и Анна Паула вывели вперед гостей - 15:12, 16:14. Но через пару розыгрышей впереди снова казанские волейболистки. И победного результата они не упустили - 25:22. Финальный аккорд в партитуре Ришата Гилязутдинова сыграла несравненная Екатерина Гамова. Двукратная чемпионка мира выиграла свой первый титул по возвращении в Россию из Турции.

    Она же была признана самым полезным игроком "Финала четырех", взяв до кучи приз лучшему нападающему турнира. Казанские девушки победили в следующих номинациях: либеро - Екатерина Кабешова, блокирующая - Регина Мороз, подающая - Джордан Ларсон. Екатерина Старцева из Краснодара была признана лучшей связующей "Финала четырех".

    - Наше главное оружие - подача и блок, - отметила после финального матча Екатерина Гамова. - Надо было выполнить все тренерские установки и победить. Победы я не делю, будь это чемпионат мира или Кубок России. Выигрывать всегда приятно. Свой приз лучшего игрока турнира я бы отдала Тане Кошелевой. Она играла после операции, и я хочу выразить ей большую благодарность за все, что она сделала на площадке.

    Теперь казанское "Динамо" и мужской "Локомотив" из Новосибирска на правах обладателей Кубков России представят Россию в новом сезоне в Лиге чемпионов. Остальные путевки будут распределены по итогам чемпионата страны.

    Поделиться