31.01.2011 00:50
    Поделиться

    "Яблоко" засело за предвыборную программу

    Годовщина отмены крепостного права, а также подготовка к выборам в Думу стали главными темами прошедшего в субботу заседания бюро партии "Яблоко".

    Письмо к президенту "яблочники" решили написать не просто так. В 2011 году 19 февраля по старому стилю и 3 марта по действующему календарю исполняется 150 лет со дня подписания Манифеста об отмене крепостного права. И вот сперва московские "яблочники", а затем и руководящий орган партии Бюро приняли решение обратиться к Дмитрию Медведеву с идеей объявления 3 марта памятной датой России - "Днем Освобождения".

    "Почтение к великому гражданскому подвигу прошлого будет способствовать усилению общественной поддержки модернизации нашей страны", - говорится в обращении, которое бюро "Яблока" решило отправить президенту.

    "Сейчас есть реальный повод, "круглая дата", и мы считаем, что президент может внести изменения в соответствующий Закон "О днях воинской славы и памятных датах России", - объясняет председатель "Яблока" Сергей Митрохин. Однако такое предложение уже выдвигалось "правыми", хотя те предпочли выбрать дату 19 февраля по новому стилю. "Два года назад я инициировал ровно такое обращение к президенту, - рассказал сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, - мы просили объявить 19 февраля национальным праздником, поскольку считаем, что это действительно объединяющая дата, когда высшее руководство нашей страны объявило, что все равны, что в России нет больше рабов и господ, а есть подданные Российской короны". Но ответа они так и не получили, что не мешает "правым" собираться 19 февраля для возложения цветов к памятнику Александру II у храма Христа Спасителя в Москве. "Конечно, они знали о нашей инициативе, разумеется, они не сослались - это нормально, мы к этому привыкли, мы готовы отмечать эту дату с кем угодно, кроме фашистов, - заметил Гозман, - хотя, к сожалению, ни одно наше предложение о совместных действиях не было принято". Митрохин также заметил, что ничего страшного не видит в том, что другая партия предлагала эту идею: "Что же, если это "Правое дело", то все, что они делают, для нас должно быть неприемлемо? Нет, конечно, тем более что проблема не решена, праздника нет".

    Но в центре внимания субботнего заседания стала подготовка предвыборной программы. Сергей Митрохин сообщил, что была создана рабочая группа по этому вопросу более чем из 20 человек: "Сегодня принято решение, что она должна разрабатывать на основе ранее принятых программных документов: "Демократический манифест" - фундаментальный документ партии, "Семь шагов к равенству возможностей" - программа, которая была на прошлых выборах, и еще у нас есть документ, который был принят на федеральном совете в ноябре 2010-го - "О новом политическом курсе", также будем активно использовать программу "Земля, дороги, дома", которая предполагает массовое жилищное строительство и предоставление под эти цели гражданам земли". Член бюро Борис Мисник уточнил, что первый вариант документа руководство партии обсудит в мае, а свои предложения и регионы, и фракции в партии будут подавать через членов рабочей группы: "Мы в рабочем порядке будем обобщать все поправки, сводить в одну таблицу, если согласования внутри рабочей группы не будет - будем выносить "развилки" на решение руководящих органов, прежде всего бюро. Работа эта нам знакомая, я думаю, что мы программу сделаем достаточно качественную". Кроме того, Мисник сообщил, что по проекту программы будет организовано внутрипартийное обсуждение на сайте "Яблока", а также общественное: "Доступ будет у каждого - было бы желание".

    Кроме того, было принято решение о начале проведений конференций региональных отделений "Яблока" для выдвижения делегатов на съезд, который пройдет в августе-сентябре - там партия выдвинет свой список для участия в выборах Госдумы.

    Поделиться