02.02.2011 00:30
    Поделиться

    Юрий Лужков воссоединится с семьей в Лондоне

    Бывший мэр Москвы Юрий Лужков получил долгосрочную визу в Британию. По информации информагентств, разрешение на многократный въезд в Великобританию экс-мэр получил на основании положения о воссоединении семьи.

    В ноябре прошлого года в интервью британской газете Daily Telegraph Лужков сообщил, что он и его жена - миллиардер Елена Батурина - приняли решение отправить своих дочерей, 19-летнюю Елену и 17-летнюю Ольгу, на несколько лет в Лондон. Там девушки будут учиться английскому языку, чтобы затем поступить в один из престижных закрытых британских вузов. Юрий Лужков и его жена собирались регулярно навещать дочерей, тем более что, по словам экс-мэра, им так нравилось играть в гольф в двух клубах неподалеку от столицы, членами которых они являются. В интервью Daily Telegraph Юрий Лужков сообщил, что в начале учебного года его дочери поселились в арендуемом семьей Лужковых -Батуриных доме в западной части Лондона.

    Однако, по информации газеты Evening Standard, Елене Батуриной в столице Британии принадлежит не только дом в престижном районе Холланд Парк, но и резиденция "Витанхерст", по размерам уступающая только Букингемскому дворцу. Газета Daily Mail писала, что в 2008 году миллиардер из России купила особняк за 50 миллионов фунтов стерлингов. Впрочем, в беседе с Daily Telegraph Лужков опроверг эту информацию: "Про нас говорили, что мы владеем чем-то похожим на Букингемский дворец, и эта газета уже извинилась. Зачем нам это нужно?" В том же интервью экс-мэр заявил, что покидать Россию он не собирается. "Я - москвич. Я родился в Москве, я патриот своей страны, и им будет трудно от меня избавиться. Почему я должен уезжать?" - говорил Юрий Лужков за два месяца до попытки получить вид на жительство в Латвии.

    Что касается Елены Батуриной, то она уже давно получила возможность проживания в Великобритании благодаря статусу крупного инвестора. Вид на жительство в Великобритании по категории "инвестор" оформляется на три года, затем продляется еще на два года. Одним из условий является инвестирование в британскую экономику не менее 750 тысяч фунтов стерлингов с помощью вложений в акции, облигации или кредитования бизнес-компаний, зарегистрированных в Британии. В перспективе бизнес-виза супруги бывшего мэра Москвы может позволить ей и членам ее семьи получить не только вид на жительство, но и британское гражданство.

    Поделиться