02.02.2011 00:35
    Поделиться

    Для задержанных милицией граждан в изоляторах будет организовано питание

    Сегодня "Российская газета" публикует документ, обещающий горячий обед всем гражданам, кого милиция или ФСБ попросит задержаться в казенных апартаментах.

    Если по каким-то причинам подать в камеру горячее не получается, человека надо обеспечить хотя бы сухим пайком. Подросткам же и беременным женщинам, по каким-то причинам оказавшимся в Изоляторе временного содержания, и вовсе положен дополнительный паек. Также предусмотрен улучшенный рацион для инвалидов I и II группы.

    Такие нормы устанавливает постановление правительства, которое распространяется на все изоляторы страны. Документ вносит важные поправки в правительственные акты, регулирующие питание и различное довольствие граждан, оказавшихся в изоляторах временного содержания или просто задержанных на какое-то время.

    Приютить человека против его воли может милиция или ФСБ, для этого у каждого ведомства есть специальные апартаменты - изоляторы временного содержания. Там положено держать подозревамых в преступлении, но недолго. А есть еще камеры административно задержанных. Туда привозят граждан, если к ним у правоохранителей возникли какие-то вопросы. Камеры административно-задержанных есть в каждом отделении милиции, в народе их прозвали обезъянниками. Срок пребывания в них ограничен, но не настолько, чтобы человек не успел проголодаться.

    Свои временные изоляторы существуют и в Пограничной службе ФСБ. Здесь "клиентура" понятна: нарушители границы и различные подозрительные лица, задержанные в приграничье. Типовой городок пограничного отделения (так теперь называются пограничные заставы) уже в проекте предусматривает место для временного изолятора. В нем могут быть одна-две камеры, больше на границе не надо. Все остальное как положено: железные двери, решетки, охрана.

    По новому положению, если пограничники привели задержанного на заставу и продержали человека более трех часов, его придется накормить. Такое же правило распространяется и на милицейские "обезьянники". Через них - по понятным причинам - проходит гораздо больше народу. В милицейскую кутузку могут попасть активные нарушители общественного порядка, допустим, дебоширы, хулиганы и прочие лица для разбирательства. Какое-то время в административных камерах могут провести и задержанные во время несанкционированных митингов. Правило "первое-второе-третье плюс компот" распространяется и на них.

    Как сказано в документе, задержанные на срок более 3 часов лица обеспечиваются питанием по норме следственных изоляторов тюремного ведомства. В случае если накормить горячим невозможно, человеку надо дать хотя бы сухой паек. Важно, что задержанные вправе получать передачи с предметами первой необходимости (гигиенические наборы) и продуктами питания от родственников и других лиц. А министерству внутренних дел и Федеральной службе безопасности предписано утвердить рационы сухпайка.

    Другое новшество касается изоляторов временного содержания. В них какое-то время находятся подозреваемые в преступлениях, скажем, до решения суда об аресте. Постановление требует установить в этих изоляторах повышенные нормы питания для подозреваемых и обвиняемых беременных женщин, кормящих матерей, несовершеннолетних, инвалидов I и II групп, а также больных.

    Поделиться