01.02.2011 00:20
    Поделиться

    Александр Литвак: Интерес контролеров к бизнесу в 2010 году не стал меньше

    Бизнес оценил своих контролеров

    Интерес к бизнесу контролеров всех мастей в 2010 году не стал меньше. Опрос, проведенный Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства, показал, что наиболее обременительны для частного сектора проверки Россельхознадзора и Роспотребнадзора (см. диаграмму на стр.1).

    Всего в нынешнем исследовании приняли участие 250 предпринимателей, большая часть из которых представляла малые (40%) и микропредприятия (35%), еще 9% и 16%, соответственно, - средние и крупные организации.

    Отметим, что в части обременительности проверок Россельхознадзор "лидирует" с заметным отрывом - 2,07 балла против 2,84 в среднем по выборке (предпринимателям предлагалось по баллам оценить проведенные контрольно-надзорные мероприятия, где 1 - очень обременительные, 4 - совсем не обременительны). Причем с ведомством столкнулось лишь незначительное число предпринимателей (7%).

    Проблемность взаимодействия бизнеса с Россельхознадзором подтверждают и такие факты: ведомство находится на первом месте по числу выявленных в ходе опроса нарушений (о них сообщили 85% респондентов, имевших дело с этим ведомством) и одновременно лидирует по распространенности неформальных отношений - 7% респондентов признали, что они прибегали к коррупционному способу решения проблемы. Кстати, в марте минувшего года вышло распоряжение правителсьтва, утвердившее План мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорных функций в сфере сельского хозяйства

    Под око Роспотребнадзора попало куда больше предпринимателей. Многие из них оценивают это ведомство не с лучшей стороны - 2,67 балла по шкале обременительности. При этом нарушения были выявлены в 63% случаев. Соответствующий правительственный план мероприятий разработан и для Роспотребнадзора.

    Нельзя не заметить: проверки органов пожарного надзора перестали восприниматься бизнесом, как наиболее обременительные (2,80 балла). Хотя еще несколько лет назад предприниматели практически поголовно называли Госпожнадзор органом, доставляющим наибольшее количество хлопот. Между тем МЧС России является самой проверяющей структурой - более 1 млн плановых и внеплановых проверок ежегодно. Поэтому изменение мнений бизнеса в отношении проверок этого органа дает основание полагать, что административная нагрузка на предпринимателей хоть по каким-то направлениям имеет тенденцию к сокращению.

    В целом менее 4% опрошенных признались, что прибегали к неформальным отношениям с проверяющими службами для получения нужного результата. Помимо Россельхознадзора эта практика наиболее распространена при взаимодействии с Госпожнадзором (5,4%) и Росприроднадзором (4,4%), однако указанные значения все же невелики, что, по-видимому, связано как со щекотливым характером вопроса, так и с эффектом от введения нового законодательства о государственном контроле и надзоре.

    Следует отметить, что для любого предпринимателя, в зависимости от отрасли и сферы его деятельности, существует один-два профильных проверяющих органа, с которыми ему приходится чаще всего сталкиваться и которые доставляют им больше всего проблем. Однако по мере накопления практического опыта взаимодействие с ними становится менее обременительным. К другой группе относятся ведомства, проводящие с определенной периодичностью контрольно-надзорные мероприятия практически всех субъектов предпринимательской деятельности (Госпожнадзор, налоговая инспекция, милиция и др.). Отрадно, что, по мнению предпринимателей, проверки этих органов в 2010 году начали доставлять бизнесу меньше хлопот.

    Александр Литвак, эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства

    Наиболее распространенные нарушения при проведении проверок на примере пожарного надзора

    Поделиться