01.02.2011 13:57
    Поделиться

    "Танцующий" мост через Волгу оборудуют тремя 20-тонными гирями

    Изготовленные по спецзаказу утяжелители, именуемые демпферами, защитят переправу через Волгу от порывов ветра, которые раскачали ее в мае прошлого года.

    Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров, который, будучи в Волгограде, проинспектировал состояние знаменитого "танцующего" моста.

    По словам федерального чиновника, к началу осени под тремя 150-метровыми пролетами переправы смонтируют демпферы, противовесы на пружинах, которые погасят возникающие колебания. Это решение по укреплению надводной части конструкции было принято после проведения целого ряда технических экспертиз, и построения математических моделей поведения моста в разнообразных погодных условиях.

    Олег Белозеров заявил, что на производство и установку демпферов администрация Волгоградской области получит из федерального бюджета льготный кредит в 140 миллионов рублей.

    - Процесс изготовления утяжелителей небыстрый. Он может затянуться почти на год, но мы рассчитываем его сократить. Проектировщики демпферов, отобранные по конкурсу, уже отправили свои работы на госэкспертизу. По регламенту это занимает три месяца, но реально уложиться и в полтора. В итоге "гири" должны появиться на мосту уже к 1 сентября этого года, - пояснил заместитель министра.

    Напомним, впервые с аномальным объектом Олег Белозеров познакомился восемь месяцев назад, через день после того, как под порывами сильного ветра мост закачался вверх-вниз с амплитудой почти в метр. Спустя пять дней специалисты убедились в отсутствии повреждений на мосту, и его открыли сначала для пешеходов и "легковушек", а два месяца спустя и для грузовиков.

    После этого, как отметил Белозеров, специальные датчики, срочно установленные на мосту, еще не раз фиксировали ветер, аналогичный майскому. Однако конструкция устояла. Этот могут подтвердить не только приборы, но и жители Волгограда, которые сразу после странных "танцев" взяли мост под свой контроль и следили за его поведением, как только над Волгой задувал сильный ветер. Однако специалисты все же считают, что именно демпферы обеспечат полную безопасность "танцующего" моста.

    Справка "РГ"

    "Танцующий" мост через Волгу соединяет правый и левый берега реки. Объект стоимостью в 12 миллиардов рублей, запустили в ноябре 2009 года, спустя 13 лет после начала строительства. Однако сам мост - лишь первая часть первого пускового комплекса. Первоначальный проект предполагал дотянуть магистраль через весь Волгоград до московской трассы, а с другой стороны продолжить ее вглубь левобережья. Однако в связи с отсутствием федерального финансирования работы пока прекращены.

    Поделиться