01.02.2011 00:30
    Поделиться

    Планы расширения хранилища радиоактивных отходов под Саратовом не нашли поддержки у населения

    Государственное предприятие "РосРАО", входящее в структуру Росатома, сообщило о своих намерениях в 30 раз увеличить объемы хранилища радиоактивных отходов, находящегося на территории Татищевского района Саратовской области.

    Полигон временного хранения расположен в нескольких километрах от села Докторовка и существует с 1963 года. Здесь складируются гражданские радиоактивные отходы и источники ионизирующего излучения, используемые в медицинских аппаратах, а также в промышленности.

    Полигон обслуживает 14 субъектов федерации. В декабре прошлого года на его территории было введено в строй новое хранилище объемом 5000 кубометров. Оно должно обеспечить потребность в складировании отходов в течение еще 10 лет. Затем руководство предприятия выступило с планами дополнительно увеличить объемы хранилища еще на 150 тысяч кубометров.

    В Саратовской области намерение создать большой полигон радиоактивных захоронений на окраине областного центра вызвало возмущение экологов и общественности.

    - Фактически территория хранилища примыкает к лесопарку Кумысная поляна, то есть непосредственно к границам Саратова. Кроме того, это территория стока двух рек, впадающих в Волгу и Дон, - Латрыка и Елшанки, а всего в километре в селе Верхний Курдюм находятся колодцы, откуда местные жители берут питьевую воду. Поэтому у меня возникают большие опасения по поводу безопасности проекта, - сказал корреспонденту "РГ" председатель общественного экологического движения Борис Родин.

    Ситуация была рассмотрена на заседании областного общественного экологического совета. Участники дискуссии высказались против строительства нового объекта и решили подготовить обращения в Росатом и контролирующие органы.

    Как сообщили "РГ" в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области, расширение хранилища не предусмотрено действующей федеральной программой обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Если намерения об увеличении территории объекта воплотятся в проект, он должен будет пройти обязательную государственную экспертизу, а значит - и общественные слушания.

    По словам советника губернатора Саратовской области по экологии Игоря Шопена, на декларацию о намерениях о возможности строительства такого объекта, поступившую в областное правительство из ФГУП "РосРАО", было дано отрицательное заключение.

    Комментарий

    Кирилл Горшенин, министр промышленности и энергетики Саратовской области:

    - По проекту расширения хранилища предполагается частичная вырубка лесного массива, нарушение почвенного слоя, выведение из сельхозоборота около 30 гектаров земель.

    Предназначенный под строительство участок в селе Докторовка расположен в 12 километрах от Саратова. Сегодня наш регион демонстрирует высокие темпы экономического роста, что позволяет прогнозировать расширение границ областного центра. В связи с этим местонахождение предполагаемого к строительству хранилища представляется нецелесообразным и опасным.

    Кроме того, по действующему законодательству такие объекты практически не облагаются налогами. Деятельность этого предприятия принесет в бюджет региона чуть более 1,5 миллионов рублей в год и создаст всего около 50 рабочих мест. Поэтому соотношение между практической пользой от хранилища и экологическими рисками не в пользу последнего.

    Учитывая негативное отношение к данному проекту населения и общественности, возрастание антропогенной нагрузки на окружающую среду, правительство области категорически возражает против реализации данного проекта.

    Поделиться