02.02.2011 00:00
    Поделиться

    Елена Исинбаева: После поражений, которые были в Берлине и Дохе, мне нужно было время, чтобы вернуть эмоции и желание побеждать

    Возвращение олимпийской чемпионки в сектор случится на "Русской зиме-2011"

    6 февраля в столичном манеже ЦСКА пройдут ХХ Международные соревнования по легкой атлетике "Русская зима".

    Накануне в Москве прошла пресс-конференция с участием организаторов турнира, на котором журналистам рассказали некоторые подробности предстоящего действа.

    Начнем с главного - в легкоатлетическом манеже ЦСКА состоится возвращение в сектор для прыжков с шестом россиянки Елены Исинбаевой. Напомним, после поражений на двух чемпионатах мира подряд - в Берлине и Дохе, наша звезда сделала более чем годичный перерыв в своей спортивной карьере. Но теперь Елена полна планов на сезон.

    Двукратная олимпийская чемпионка, 27-кратная рекордсменка мира в прыжках с шестом поставила себе цель - побить рекорд Сергея Бубки:

    - Бубка сказал, что будет счастлив, если мне удастся установить больше рекордов, чем он. У него их 35, значит, мне осталось девять! После поражений, которые были в Берлине и Дохе, мне нужно было время, чтобы вернуть эмоции и желание побеждать. Думаю, что я справилась!

    А вот еще один олимпийский чемпион 2004 года в беге на 800 метров и четырехкратный победитель "Русской зимы" Юрий Борзаковский впервые за долгое время пропустит соревнования. Об этом на пресс-конференции сообщил директор турнира Михаил Бутов:

    - Увы, Юра не успевает восстановиться полностью после травмы и будет у нас только в качестве гостя. Но это не изменяет наших планов по поводу того, чтобы установить на этих соревнованиях мировой рекорд на этой дистанции!

    Также, по словам Бутова, серьезное соперничество предстоит в беге на 1000 метров у женщин и, особенно, в секторе по прыжкам в высоту у мужчин:

    - Такого мощного состава участников у нас еще никогда не было. В этот день в Москве будут все сильнейшие прыгуны - Иван Ухов, Андрей Сильнов, Александр Шустов, американец Джесси Уильямс и возвращающийся в сектор кубинец Виктор Мойя.

    В свою очередь, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, назвав "гвоздем" возвращение Исинбаевой, рассказал прессе о том, что (ВФЛА) не имеет права возвращать призовые деньги Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) за спортсменок, дисквалифицированных за нарушение антидопинговых правил.

    Напомним, что срок дисквалификации легкоатлеток Светланы Черкасовой, Елены Соболевой, Дарьи Пищальниковой, Гульфии Ханафеевой, Татьяны Томашовой, Юлии Фоменко и Ольги Егоровой, наказанных за подмену допинг-проб, завершится 30 апреля 2011 года. К этому сроку они должны вернуть в IAAF призовые, заработанные после нарушения антидопинговых правил.

    "Все эти спортсменки тренируются самостоятельно, за исключением Ольги Егоровой, - сообщил Балахничев. - Самая большая проблема - поиск средств, которые они получили в свое время от (IAAF). Они должны эти средства вернуть".

    Балахничев заявил, что ВФЛА может помочь спортсменкам "только советом", но не действиями:

    - Мы не имеем права выплатить эти деньги за них и помогать спортсменам, которые находятся в состоянии дисквалификации. Но я верю, что они вернутся в спорт и еще покажут себя!

    Поделиться