02.02.2011 00:12
    Поделиться

    Виталий Петров представил новый болид для "Формулы-1"

    Российский пилот принял участие в презентации нового болида

    Вчера в испанской Валенсии начались первые тесты команд и пилотов, которые готовятся к старту чемпионата мира в "королевских гонках". Разумеется, наше внимание приковано к конюшне "Лотус- Рено", в составе которой выступает первый российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров.

    Перед тем как проверить новый черно-золотой болид на трассе, руководители команды Жерар Лопес и Эрик Буйе, а также пилоты Роберт Кубица и Виталий Петров провели официальную презентацию машины, которая получила индекс - R31.

    По словам господина Буйе, в сезоне 2011 года "Лотус-Рено" рассчитывает войти в тройку лучших по итогам чемпионата мира:

    - Можете не сомневаться - мы собираемся побеждать и быть успешными в "Формуле-1". Только так мы можем привлечь большее внимание со стороны болельщиков и, что немаловажно - спонсоров. Для этого нужно бороться за победы и быть на подиуме как можно чаще. Это наша цель и наши пилоты будут намного более конкурентоспособными в этом году. Конечно, я пока не знаю - что из себя будут представлять наши соперники, но мы точно станем намного сильнее!

    Также руководитель команды "Лотус-Рено" признался, что контракт с российским гонщиком Виталием Петровым был продлен, в том числе, из-за интереса к российскому рынку.

    Напомним, что в конце декабря прошлого года первый российский пилот в истории первой "Формулы" подписал новый двухлетний контракт с "Лотус-Рено".

    В сезоне-2010 Виталий Петров финишировал в чемпионате мира, заняв 13-е место, набрав 27 очков, после чего несколько месяцев вел переговоры о продолжении карьеры в "Ф-1".

    "Будем говорить правду: нам нужны спонсоры, и российский рынок очень интересен нашей конюшне. Правда, не могу не отметить, что россияне поддерживают своих спортсменов только в случае успеха", - приводит слова Буйе Auto-Journal.

    Француз добавил, что именно он стал инициатором переезда Петрова из Испании в Англию:

    - Я попросил Виталия переехать на туманный Альбион, чтобы улучшить свой английский и понять культуру страны. Между россиянами и западными европейцами существует определенное недопонимание. Я также посоветовал ему поработать над своей концентрацией и стабильностью по ходу гоночного уик-энда. В прошлом сезоне ему удалось провести несколько хороших гонок. Мы верим в его потенциал, и понимаем, успешная команда должна полагаться на обе машины, а не только на Кубицу. При этом надо понимать, что будущее Петрова зависит полностью от него самого.

    Кроме того, на презентации было объявлено, что бывший гонщик HRT Бруно Сенна в новом сезоне станет тест-пилотом "Лотус- Рено", присоединившись к Роману Грожану, Хо-Пин Туну и Файрузу Фаузи.

    А что же сам Петров? Виталий в коротком комментарии для СМИ сообщил, что постарается доказать в новом сезоне, что ему поверили не напрасно:

    - Понятно, что в команде от меня ждут побед и очков. Что ж, я буду стремиться к тому, чтобы добиться успеха.

    В прошлом году мне пришлось многому учиться, изучать трассы, машину, как вообще работает команда "Формулы-1". Испытав давление и потратив нервы, я, наконец, понял, что нужно делать. Буду работать каждый день, иначе нет смысла в этом всем участвовать!

    Поделиться