02.02.2011 00:20
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Ельцин, безусловно, феномен мирового масштаба

    Мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения первого российского президента, имеют важное значение для страны. В их ходе однозначно демонстрируются представления о ценностях и целеполагании власти. Тут нужно обращать внимание на малейшие детали: начиная от оценок деятельности Ельцина со стороны высших должностных лиц и заканчивая стилистикой памятника Борису Николаевичу. Мы привыкли обсуждать политиков исходя из их текущей деятельности и даже нередко апеллируем к историческим значениям, но до сих пор почти не рассматриваем их в контексте глобальных изменений эпохи. Ельцин, безусловно, феномен мирового масштаба, гораздо выше и серьезнее почти всех его оппонентов и критиков. И, разумеется, его политическое наследие еще долго будет пользоваться огромным спросом не только среди историков, но и среди тех, кто хочет быть настоящим политиком будущего. Ведь, хотят или нет недоброжелатели, не дав адекватную оценку деятельности Ельцина и специфики его времени (а это было Его время!), ни один из наших современников никогда не станет по-настоящему государственным деятелем.

    О полиции

    Сегодня Совет Федерации должен одобрить закон "О полиции", и в ближайшее время его может подписать президент. Пожалуй, давно так интенсивно вокруг законов не "ломались копья". Почти полугодичное обсуждение различных его аспектов (начиная от названия и заканчивая функционалом новой структуры) вызывало чрезвычайно живую реакцию как среди профессионалов, так и у обычных граждан. Конечно же, напрашиваются несколько выводов. Первый - практику широкого общественного обсуждения важнейших законопроектов следует расширять. Второе - не следует делать такие обсуждения слишком короткими: люди должны иметь возможность не только высказаться, но и обсудить законы с оппонентами и даже переубедить их. И, наконец, следует посмотреть, как этот закон начнет работать, чтобы при необходимости не опаздывать вносить новые изменения.

    Архиерейский собор

    Сегодня, в среду, Русская Православная Церковь собирается на очередной Архиерейский Cобор. Днем ранее, 1 февраля, отмечалась вторая годовщина интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Эти два события, несомненно, имеют политическое значение. Роль сегодняшней РПЦ в жизни страны трудно переоценить. Церковь стала одним из основных институтов сохранения общественной стабильности в современной России. На ее мнение вынуждены ориентироваться многие политики и общественники. Ведь порой служители Церкви острее и тоньше других чувствуют важность тех или иных проблем, связанных со сферой морали и культуры. Конечно, хотелось бы получать своевременные и взвешенные оценки окружающих событий и явлений современой жизни, чтобы пустующее пространство интерпретаций не заполняли различного рода шарлатаны и лжепроповедники. Тем более что многие актуальные вопросы пока еще ждут своей оценки именно со стороны РПЦ.

    Поделиться