02.02.2011 00:20
    Поделиться

    Статья в "РГ" о "заоблачных" доходах москвичей вызвала резонанс среди читателей

    Публикация "Карман-сюита. Статистика опровергает мифы о заоблачных доходах большинства москвичей" ("РГ" N 1 от 11.01.2011 г.), судя по количеству комментариев, оставленных на нашем сайте, задела читателей за живое. Как самих москвичей, так и жителей других городов. Первые не спешат соглашаться, что их статус жителей столицы делает их жизнь легче. Вторые на это отвечают, что "сытый голодного не разумеет". И, похоже, этот вечный российский спор далек от завершения.

    Мария Иванова (Москва):

    - Я живу и работаю в Москве - "москаль", так сказать. И расскажите-ка мне, обычному продавцу бытовой техники, или мужу моему, сварщику, где ж такие зарплаты в 40 тыщ дают?! В офисах? В банках? ГДЕ-Е-Е??!! Это ерунда, что 40 тысяч тут все получают. Я получаю 20-23 тысячи. Рублей, разумеется. Муж - 30-33 тысячи. На семью получается 50-56 тысяч в месяц. Вроде бы нормально - жируем! Но в статье приведена примерная статистика московских расходов (я не увидела в графе тот же пресловутый Интернет - за 1000 рублей за месяц, кредиты, которые есть у большинства москвичей, ремонт машины (а не только траты на бензин), парикмахерскую (не салон, конечно, а обычную парикмахерскую) и многое другое. И, кстати, картошку в маркете покупать вынуждены, а это не с огорода собирать или в соседней деревне купить.

    Потому не нойте, провинциалы, знаем, были, плавали, не на Луне живем. И территорию Москвы, кстати, потихонечку покидаем, в глубинку переезжаем.

    Оксана Павленко:

    - Знаете, Мария Иванова, я с двумя детьми живу в провинции. Врач, зарабатываю 25 тысяч деревянных в месяц. И представляете, после работы иду сажать эту картошку, сапать и поливать, чтобы мне и моим детям было чего пожрать. 8,3 тыс. в месяц на человека - это очень "круто". Я, заметьте, не дворник, не продавец и не уборщица. В парикмахерскую не хожу - слава богу, руки и ножницы с расческой есть. А ты, Мария, возьми и эту картошку "собери" с огорода, она там в пластиковых пакетах растет, сама садится, сама выкапывается и в пакеты на хранение укладывается.

    Даниил (Мурманск):

    - Поразило, как нам расписали расходы москвичей:

    Расходы на одежду - 3 тыс. руб. в месяц? Извините, но в регионах одеваются на 3000 в лучшем случае раз в полгода! Расходы на питание - 8-12 тысяч в месяц? "В провинции", как вы любите в Москве говорить, люди умудряются на эти 8-12 тысяч жить. И насчет того, что вы полжизни проводите в "пробках". А вы ходите пешком, это полезно для здоровья!

    Да, забыл добавить: в Мурманской области размер оплаты ЖКХ доходит до 10 000 рублей в МЕСЯЦ! А для вас 3000 рублей уже карман тянут.

    О.К. (г. Владимир):

    - Цены у нас на продукты и одежду те же, бензин по той же цене, а средний доход - 12-15 тыс. рублей. Это правильно разве? И почему тогда люди из провинции едут в Москву жить, причем на съемных квартирах? И за квартиру платят (однокомнатная - порядка 25-30 тысяч), и на жизнь остается, и отдыхать ездят. А "бедным" москвичам, живущим в своих квартирах, не хватает, оказывается... И кто ж тогда квартиры в Москве покупает? Неужто "богатые" провинциалы или те 10,7 процента москвичей с высоким доходом 77 тыс. руб.?

    Москвич:

    - Вот именно, уважаемая О.К.! Богатые провинциалы и покупают! Привозят дочек-сыночков в МГУ, МГИМО и сразу - квартиру в Юго-Западном округе.

    Так что, господа провинциалы, радуйтесь своей спокойной жизни, где до работы 5 минут пешком.

    Анна Литвинова (Владивосток):

    - Очень, очень жаль бедных москвичей! Бедолаги, как страдают! Ну чем тут можно помочь?.. А давайте, вы - к нам, а мы - к вам...

    Поделиться