02.02.2011 00:06
    Поделиться

    В Новочеркасске воспитанника казачьего корпуса исключили за "дедовщину"

    В Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе, что в столице донского казачества Новочеркасске, произошел большой скандал. 16-летнего кадета обвинили в неуставных отношениях и выгнали из учебного заведения.

    Что же на самом деле творится в казачьем корпусе?

    В сентябре своего последнего, выпускного, года обучения Егор был назначен старшим кадетом - "дядькой", по принятому в казачьем корпусе табели о рангах. В его обязанности входило помогать воспитателю в обучении первогодков - следить за порядком в классе, когда отсутствовал преподаватель, помогать учить присягу, правила и заветы кадетов, проводить занятия по строевой подготовке.

    Началось все с жалоб родителей на бесчинства, творимые между уроками кадетом Егором Максимовым (фамилия изменена) в отношении младших учащихся. Их родители потребовали отчисления Егора из учебного заведения. И буквально через несколько часов кадета без суда и следствия изгнали из стен родного корпуса. В этот же день последовал приказ об отчислении Максимова "за недостойное поведение, порочащее звание кадета Донского казачьего кадетского корпуса".

    Но, поскольку в отчислении было прямое нарушение 19-й статьи Закона об образовании, спустя месяц, 9 ноября, прокурором Новочеркасска исключение было признано незаконным, и с помощью уполномоченного по правам ребенка Егор был восстановлен в рядах кадетов и вновь зачислен в 11-й класс.

    Однако его без лишнего шума перевели в другой кадетский корпус в соседнем городе Шахты. Из-за нарушений, допущенных при этом, приказы о зачислении кадета в Новочеркасский кадетский корпус, о его переводе в Шахтинский кадетский корпус вновь отменены. Прокуратурой также принесен протест об изменении противоречащих закону положений Устава Новочеркасского кадетского корпуса.

    В прокуратуру и инспекцию по делам несовершеннолетних в итоге обратилась мать Егора Наталья Максимова.

    - Воспитываю сына сама, - говорит Наталья. - Тяжело женщине одной дать мужское воспитание. И поэтому решила, что будет правильно отдать сына в казачий корпус. Привлекло то, что там дисциплина, преподают основы религии, воспитывают уважение к казачьим традициям.

    Как вспоминает Наталья, в казачий корпус было непросто поступить, очень большой конкурс. Тяжело было и морально: маленьких детей после шестого класса приходилось приучать к армейской дисциплине.

    - Особенно трудные были первые полгода - и слезы, и "забери меня, не хочу, не могу, не буду". Переборола сама себя, не дала ему уйти, а потом спустя время Егор сказал, что отдаст своего сына в кадетский корпус - хорошая жизненная школа.

    Сегодня в Донском казачьем корпусе идет проверка за проверкой.. Начальник отдела департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений поселился здесь на неделю, в вестибюле был установлен ящик для сбора анонимных жалоб, а учащиеся писали объяснительные:

    "Я слышал, как Егор просил деньги. Он кидал молоток в нас, бил трубой. В четверг на первой неделе, когда после отбоя некоторые ребята смеялись, и тогда Егор выстроил нас в одну шеренгу и по очереди бил в грудь. А из-за того, что мы плохо ходили строем, заставил снять майки и закатать штаны. Было холодно", - пишет один из кадетов-первогодков Игорь.

    "Я получил большой стресс, у меня упало зрение на левый глаз. Он ломал нашу детскую психику" - это из объяснительной 12-летнего Кости.

    - Быть такого не может, - уверен отец Михаила Архипова, еще одного воспитанника кадетского корпуса. - В любой школе бардака больше, чем в корпусе. Просто детям, особенно первые полгода, трудно привыкать к дисциплине. А записки свои писали по наущению старших - и об этом есть свидетельства.

    Действительно, младшие ребята позже признавались: "Мы писали, что нам говорили. Приказывали: хорошее не пишите, только плохое!" Что тут правда, что нет, разбираются теперь многочисленные проверяющие.

    Как выяснила областная прокуратура, в кадетском корпусе не ведется учет несчастных случаев, травматизма, а тем более расследование и их оформление. Сообщения о несчастных случаях в органы управления образованием, здравоохранения, органы внутренних дел не направляются. Благодатная почва для того, чтобы здесь творилось любое насилие над учащимися младших классов, унижение их человеческого достоинства, считают в прокуратуре.

    Сам Егор не производит впечатления ни хулигана, ни самоуверенного "деда", кичащегося своей силой.

    - Да, я заставлял отжиматься тех, кто не хотел угомониться после отбоя. Да, маршировал с ними, но я отвечал за то, чтобы они научились ходить строевым шагом. Да, одним из методов воспитания в корпусе была дополнительная физическая нагрузка. Провинился - отжимайся. Или еще несколько кругов пробежки.

    Но все дело в том, что к таким воспитательным мерам здесь относятся как к норме. Сам Егор, по словам его мамы, благодаря этому спокойно отжимается 150 раз.

    В самом кадетском корпусе от комментариев отказываются: "Егор Максимов у нас не учится. Остались вопросы - обращайтесь в департамент по казачеству". В департаменте к звонку из "РГ" отнеслись еще более эмоционально: кому нужно раздувать этот скандал?! .

    На сайте Донского Императора Александра III кадетского корпуса много исторических свидетельств о методах воспитания. Особенно любопытными показались записки начала ХХ века офицера-воспитателя, полковника Василия Биркина. Вот какие инструкции существовали в кадетском корпусе старой закалки: "Воспитатель должен все знать, все видеть, все замечать и уяснять малейшие наблюдения, стараясь быть не карателем за проступки, а предупреждать самую возможность проступка, чтобы кадеты наверняка знали, что их проступок не останется нераскрытым, - пишет Василий Биркин. - Тут нужен огромный такт, чтобы не оскорбить, не обидеть, не наказать невинного, не пропустить виновного".

    Пока же прокуратурой внесены представления об исключении фактов физического и психического насилия по отношению к учащимся, обеспечения условий для охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в адрес директора Новочеркасского кадетского корпуса, а также заместителю главы администрации Ростовской области, курирующего вопросы департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области.

     

    Поделиться