02.02.2011 00:30
    Поделиться

    США хотят экстрадировать нацистского преступника Джона Калымона

    Иммиграционный суд постановил депортировать из США выходца с Украины Джона (Ивана) Калымона за сотрудничество с нацистами во время Второй мировой войны.

    По информации обвинения, Калымон в 1942-1944 годах служил в подконтрольной немцам львовской вспомогательной полиции, где лично участвовал в расстреле мирных граждан и "зачистках гетто". Следствие также уверено: Калымон причастен к так называемой "Большой операции" по ликвидации в августе 1942 года львовского гетто, в котором, по оценкам американской стороны, жило около 40 тысяч евреев.

    Согласно данным департамента юстиции США, Калымон ранее сам признавался, что застрелил еврея, пытавшегося cбежать из гетто во Львове. Правда, позже он неоднократно опровергал собственные слова.

    Сам 88-летний подозреваемый пока никак не прокомментировал приговор. Про его послевоенную жизнь известно, что он переехал в США из Германии в 1949 году, а через шесть лет получил американское гражданство. До выхода на пенсию Калымон работал автомехаником на заводе компании "Крайслер" в городе Трой.

    В 2007 году на основании представленных министерством юстиции доказательств его лишили американского гражданства. Спустя два года начался процесс депортации. Прошлой осенью адвокат Калымона Элиас Ксенон ходатайствовал об отмене слушаний по делу в связи со слабым здоровьем обвиняемого. Однако суд эту просьбу отклонил.

    В какую страну отправится Калымон после депортации, неизвестно. Постановление суда по этому вопросу очень расплывчато: "В Германию, Украину, Польшу или любое другое государство, готовое принять его на своей территории". Но существует вероятность, что экс-украинец вообще останется в США. Во-первых, потому, что Польша и Украина в последние годы вообще не принимали у себя нацистских преступников, а Германия делала это достаточно редко.

    А во-вторых, потому, что приговор по этому делу может быть обжалован в течение нескольких лет, и вряд ли обвиняемый будет торопиться. Тем не менее, если ведущая дело мюнхенская прокуратура все же выдаст ордер на арест Калымона, он может последовать за другим уроженцем Украины Иваном Демьянюком. В 2009 году тот был экстрадирован из США в Германию. Судебный процесс против него должен завершиться в марте в Мюнхене. По версии следствия, Демьянюк причастен к убийству почти 28 тысяч заключенных лагерей смерти Собибор и Треблинка. Если его вина будет доказана, Демьянюка ждет пожизненное тюремное заключение.

    Комментарий

    Эфраим Зурофф, директор Центра Симона Визенталя в Израиле:

    - Новость о депортации Джона Калымона не может не радовать. Это большая победа. Всем, кто говорит, что преступления Второй мировой войны уже давно пора забыть, я задаю один вопрос: сможете ли вы повторить эти слова, если я найду того, кто убил вашу бабушку 70 лет назад?

    Все отвечают - нет. Время не уменьшает вину убийц. Сейчас они не менее виновны, чем когда совершили преступление.

    К сожалению, существует большая проблема - действительно неизвестно, куда отправится Калымон. Возможно, его примут в Мюнхене, как Демьянюка. Но полной уверенности в этом нет.

    С другой стороны, американское государство всегда добивается правосудия для нацистов. Я уверен: они сделают все, что в их силах, чтобы вышвырнуть Калымона из своей страны как можно скорее.

    Мы очень благодарны США за такое отношение. Ходили слухи о том, что местное министерство юстиции собирается закрыть отдел, занимающийся розыском бывших нацистов на территории страны. Но это оказалось неправдой. Они просто расширили его полномочия: теперь отдел занимается всеми делами, связанными с геноцидом.

    США активно помогают в поиске нацистских преступников пострадавшим странам. Да, эти преступления были совершены не в США, а их жертвами стали не американские граждане. Юридического права судить нацистов у них нет.

    Но американцы могут наказать их за ложь при получении гражданства. При подаче прошения о нем люди должны ответить на вопросы о своем прошлом и, в частности, о том, что они делали во время Второй мировой войны. Калымон не указал, что работал в полиции Львова, а значит, должен быть наказан.

    Поделиться