02.02.2011 00:20
    Поделиться

    Попытки энергетиков заработать на ледяном дожде закончились уголовным делом

    Папкой со словами на обложке "Уголовное дело N" завершился для некоторых сотрудников электросетей ледяной декабрьский дождь.

    Против жадных энергетиков, которые предлагали оставшимся без света селянам за большие деньги выполнить свои прямые служебные обязанности, наконец-то возбуждено уголовное дело.

    Напомним, что перед самыми новогодними праздниками необычное природное явление оставило без света десятки тысяч человек в нескольких областях центральной России, в том числе и в Подмосковье.

    Вчера стало известно, что Одинцовская городская прокуратура Московской области провела проверку по обращению Московской объединенной электросетевой компании и представителей садоводческого товарищества "Рассвет". Все они жаловались на поборы сотрудников Одинцовских районных электрических сетей при восстановлении линий электропередачи, которые рухнули от непогоды.

    Жадные энергетики пытались незаконно получить 240 тысяч рублей от членов "Рассвета". Это садовое товарищество в сельском поселении Ершовское. Деньги, как уверяли людей, предназначались якобы на восстановление работы линии электропередачи, поврежденной в результате ледяного дождя.

    Но из вымогательства ничего не вышло - незаконные действия сотрудников электросетевой компании были пресечены, электроснабжение "Рассвета" восстановлено.

    Материалы прокурорской проверки были отправлены в УВД по Одинцовскому муниципальному району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В итоге отдел дознания УВД по Одинцовскому району возбудил и расследует уголовное дело по статье покушение на мошенничество. Весь ход расследования уголовного дела находится в городской прокуратуре на контроле.

    Такое решение можно назвать победой справедливости. Ведь о том, что за подключение обесточенных деревень и поселков электрики требуют наличные, средства массовой информации написали еще в начале января. Но журналистам чиновники, как обычно, не поверили. С опровержением выступили отдельные чины подмосковной милиции. Они совершенно серьезно заявили, что в одном из описанных случаев о требовании денег журналистам сообщил гражданин, желавший привлечь к себе внимание. В другом речь шла о добровольной выплате жителями денег электрику, не имевшему отношения к электросетям.

    Подмосковная милиция заявила, что проверяет еще одну информацию о вымогательстве денег людьми, отвечающими за восстановление электроснабжения. По словам местных жителей, им предложили восстановить энергоснабжение за 20 тысяч рублей. После того как сумма была выплачена, лампочки загорелись.

    И такие истории стали звучать все чаще. Тогда ГУВД по Московской области обратилось ко всем гражданам Подмосковья, оставшимся без электричества. Милиция просила сообщать в правоохранительные органы о малейших проявлениях коррупции со стороны служб, отвечающих за ликвидацию последствий стихии, в дежурную часть областного ГУВД.

    Кончилось это обращение тем, что прокуроры нашли доказательства.

    Поделиться