02.02.2011 00:10
    Поделиться

    Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал заменить все старые лифты на новые

    Скоро жители столицы перестанут сидеть в неисправных лифтах домов, в которых они живут. Произойти это должно не позднее чем до конца текущего года. Все подъемники, выработавшие свой ресурс, будут заменены на новые.

    Такое заявление сделал вчера на заседании правительства Москвы Сергей Собянин. Он пояснил: "Мы приняли решение с этого года не тратить деньги на капитальный ремонт, а вместо этого произвести замену старых, отслуживших свое лифтов". Вместо них по его словам в жилых домах появится 3718 новых подъемников.

    Напомню, всего в жилом фонде столицы имеется 92,5 тысячи лифтов. У 16,5 тысячи из них, или практически у каждого шестого, как рассказали корреспонденту "РГ", истек так называемый назначенный срок эксплуатации, который составляет 25 лет. По истечении этого срока производится диагностика всех узлов безопасности каждого подъемника, в ходе которой определяется остаточный ресурс каждого из агрегатов. На ее основании срок службы может быть продлен еще на пять-семь лет в зависимости от того, как технически обслуживался механизм. Но когда заканчивается и этот продленный срок, то по правилам лифты подлежат списанию. В 2011 году срок безопасной эксплуатации истекает у 3718 подъемников, которые обслуживают 400 тысяч горожан. Вот они-то все и включены в программу замены.

    Такой масштабной замены подъемников в столице еще не было. Новенькие кабинки москвичи обычно получали лишь в случае, если дом попадал в программу капитального ремонта или модернизации. Но с этого года в силу вступил новый федеральный регламент, повысивший требования к безопасности лифтов. И теперь каждый подъемник после 25 лет эксплуатации должен проходить оценку на соответствие ему как с точки зрения безопасности, так и энергоэффективности. Вместо того чтобы латать дыры, как было до сих пор, правительство Москвы выделило 6 миллиардов рублей на приобретение новых подъемников взамен устаревших. В течение последних двух лет в связи с финансовым кризисом деньги на такие работы в столице вообще не выделялись.

    Но и на этом обновление вертикального транспорта в высотной Москве не закончится. На очереди - еще более 6 тысяч лифтов, которые скоро тоже справят свое 25-летие. Их также ожидает экспертиза технического состояния на соответствие новому регламенту. Для большей части из них срок эксплуатации по оценке экспертов будет продлен как минимум на 2012 год, а дальше произойдет очередная замена. Похоже, столичные власти намерены сделать все для того, чтобы и этот вид транспорта стал безопасным для москвичей, а страшные истории, когда лифт превращался в убийцу, остались навсегда в прошлом.

    Как доложил мэру и.о. руководителя департамента капитального ремонта жилья Артур Кескинов, адресные списки домов, в которых будут установлены новые кабинки, готов. Подготовлен он на основании заключений, выданных специализированными организациями. Реализовав запланированные работы, столица, по словам Артура Кескинова, станет первым в стране регионом, который будет сдавать лифты в эксплуатацию строго в соответствии с требованиями нового регламента.

    Кстати

    На том же заседании правительства Москвы градоначальник сообщил, что еще 1,9 миллиарда рублей из бюджета города выделено на поддерживающий ремонт домов, которые не вошли в программу капремонта жилья. Эти средства направлены префектурам, чтобы они могли оперативно реагировать на проблемы, возникающие в жилом фонде округов.

    Поделиться