02.02.2011 00:25
    Поделиться

    Налоговики хотят ужесточить порядок регистрации новых компаний

    Из почти 4,5 миллиона зарегистрированных фирм около двух миллионоа имеют признаки фирм-однодневок, подсчитали в Федеральной налоговой службе. Такие компании изначально создаются не для нормальной работы, а для ухода от налогов, прокачки криминальных денег и вывода капитала из страны.

    Для борьбы с однодневками налоговики предлагают целый ряд мер. Они хотят вернуть разрешительный порядок регистрации бизнеса, а также получить доступ к банковским счетам предпринимателей, рассказал вчера журналистам заместитель главы ФНС Сергей Аракелов. Идею с разрешительным порядком, дал понять он, поддерживают некоторые депутаты Госдумы, которые намерены подготовить поправки в законодательство. А предложение о доступе к банковской тайне уже обсуждалось с Центробанком.

    О необходимости борьбы с однодневками недавно говорил глава государства. Правительству дано поручение подготовить для этого поправки в законодательство. В конце января на заседании президиума правительства были одобрены изменения в Уголовный кодекс. В него вводится состав преступления и за использование подобных фирм. Если поправки будут одобрены, создание компаний в целях ведения незаконных финансовых операций будет караться тюремным сроком до 5 лет, за предоставление паспорта для создания однодневки можно нарваться на штраф в 500 тысяч рублей. Но только этих мер недостаточно, проблему надо решать комплексно, считает Аракелов.

    ФНС предлагает ставить барьеры на пути однодневок еще на этапе их создания. Сейчас действует уведомительный порядок регистрации, и налоговики обязаны регистрировать все фирмы, напоминает Аракелов. Но это неправильно, считает он. По его мнению, должен существовать какой-то фильтр. А у ФНС должны быть основания для отказа в регистрации фирмы. Например, причиной может быть отсутствие нахождения компании по указанному заявителем адресу, намерение назначить директором фирмы ранее дисквалифицированное лицо. Могут быть введены и требования к уставному капиталу, перечисляет возможные варианты Аракелов. А чтобы попавшая под подозрение однодневка не слилась с другой фирмой или не переехала в соседний регион и таким образом затерла свои следы, ФНС предлагает предусмотреть возможность отказа в регистрации, если налоговики проводят в фирме контрольные мероприятия.

    Несколько лет назад однодневки действительно создавались буквально на дни, но сейчас они могут формально существовать, например, в течение года или даже больше. И показывать незначительную деятельность. Вычислить такие однодневки на этом этапе практически невозможно, говорит Аракелов. Однако потом через подобную фирму проводится вдруг миллиардная сделка. После чего компания просто-напросто бросается, и пришедшим налоговикам уже некого и нечего проверять. Для борьбы с этой ситуацией ФНС предлагает как следует взяться за истинных владельцев фирм. Налоговики просят дать им доступ к банковским счетам и к информации о сомнительных операциях. Это позволит увидеть контрагентов и вычислить настоящих хозяев. ЦБ, утверждает Аракелов, тоже является сторонником жесткой борьбы с однодневками. Но подобное взаимодействие, говорит он, должно выстраиваться на уровне центральных аппаратов, чтобы сведения не растекались по территориальным учреждениям.

    Между тем предприниматели, которые зачастую сами становятся жертвами однодневок, могут выяснить благонадежность потенциальных партнеров на сайте ФНС, рассказал глава управления информатизации службы Виталий Колесников. Здесь можно узнать, не является ли адрес фирмы "массовым", то есть не регистрируется ли по нему несколько компаний, не исключена ли она из Единого госреестра юрлиц.

    Поделиться