02.02.2011 00:10
    Поделиться

    Правительство рассмотрит закон, разрешающий следствию уничтожать наркотики до приговора

    Правоохранителям могут разрешить уничтожать наркотики до приговора

    Сегодня правительство планирует рассмотреть законопроект наркоконтроля, предлагающий дать следствию право уничтожать наркотики до приговора.

    По закону, если у гражданина, будь-то наркоторговец, контрабандист или "просто" наркобрано, изъяли крупную партию зелья, это уже не просто запретный порошок, а вещественное доказательство.

    Строго говоря, преступный товар положено предъявить во время процесса, чтобы суд воочию убедился: груз был, следствие ничего не придумало.

    Точно так же предъявляются любые другие вещдоки, если потребуется. Все это время пока суд да дело - зелье должно где-то храниться. Теоретически проблем с этим быть не должно. Однако, как утверждают эксперты из наркоконтроля, разработавшие законопроект, некоторые проблемы все-таки возникают. Поэтому, по их мнению, в некоторых случаях зелье лучше уничтожить, как говорится, от греха.

    Разработчики проекта объясняют, что зачастую при изъятии наркотиков возникают существенные сложности и значительные расходы в хранении наркотиков. При длительном хранении некоторых видов наркотиков, те теряют свойства, а наркотики растительного происхождения подвергаются процессу разложения. "В результате повторное химическое исследование ряда наркотиков, как правило, невозможно", - отмечается в пояснительной записке.

    Но для того, чтобы уничтожать вещдоки, должна существовать определенная процедура. Нельзя просто так взять и сжечь, скажем, мешок героина. Предложение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков такое: предоставить следственным органам и дознанию возможность еще до приговора уничтожать наркотики, признанные вещественными доказательствами по уголовным делам.

    Как сообщили информационные агентства, соответствующий законопроект "О внесении изменений в статью 82 Уголовно-процессуального кодекса" планируется сегодня рассмотреть президиумом правительства РФ.

    При этом Уголовно-процессуальный кодекс в принципе разрешает уничтожение до суда некоторых вещдоков - скоропортящихся товаров и продукции, пришедшей в негодность, изъятых из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья. Все это прописано в той самой статье.

    Наркоконтроль предлагает лишь уточнить ее, добавив в список наркотические и психотропные вещества, растения, содержащие такие же вещества, либо их части.

    "При этом в целях обеспечения возможности проведения повторной или дополнительной судебной экспертизы законопроектом предлагается установить, что к материалам уголовного дела приобщается достаточный для сравнительного исследования образец изъятого наркотика", - говорится в пояснительной записке.

    Поделиться