02.02.2011 00:40
    Поделиться

    За продажу путевок в Египет Минспорттуризм пригрозил турфирмам статьей

    Замминистра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина предупредила туроператоров, продолжающих отправлять российских туристов в Египет, не только об административной, но и уголовной ответственности.

    Накануне большинство туроператоров заявили о прекращении продажи туров на египетские курорты. Однако до вчерашнего дня рейсы в Египет все же вылетали с россиянами на борту.

    По закону о защите прав потребителей, услуги туроператоров, которые отправляют туристов в Египет, где сохраняется напряженная обстановка, расцениваются как опасные и вредные для здоровья человека, сообщила вчера Надежда Назина. По ее словам, ни одна расписка туркомпаний о том, что они разъяснили туристу, что его может подстерегать в стране, не послужит основанием для снятия этой ответственности. При этом о массовой эвакуации 40 тысяч российских туристов, уже находящихся в этой стране, во вторник вечером речь по-прежнему не шла, хотя ситуация могла поменяться в любую минуту. На этот случай ответственными ведомствами разработан план эвакуации. В минспорттуризме вчера заявили, что обладают пофамильными списками всех туристов, отдыхающих в Египте. По словам Надежды Назиной, эти списки уже переданы в МЧС. При этом большинство российских туристов не хотят прерывать свой отпуск и возвращаться домой. По последним данным, только 10 процентов отдыхающих согласились досрочно вылететь на родину. Но даже если возникнет необходимость вывезти всех, в минспорттуризме уверяют, что серьезных проблем не возникнет. По словам Назиной, только одна "Трансаэро" готова выделить 60 бортов. "Если самолетов не хватит у авиакомпаний, то их готовы будут предоставить МЧС и минобороны", - сообщила она.

    Российские туроператоры уже подсчитывают свои потери. По экспертным оценкам, они могут достигнуть 125 миллионов долларов. Это баснословная сумма для отрасли и может повлечь банкротства среди турфирм. По словам экспертов, компании не в состоянии разом вернуть деньги тем, кто отказался от поездки в Египет, поскольку полученные деньги уже ушли на оплату проживания и перелета. Сейчас турфирмы пытаются минимизировать потери. Падение спроса на Египет привело к перераспределению турпотока среди других "теплых" курортов, что уже спровоцировало рост цен на путевки и дефицит мест в отелях.

    Поделиться