02.02.2011 00:40
    Поделиться

    Туристические компании Юга России прекратили отправлять отдыхающих в Египет

    Южнороссийские туристические компании прекратили отправлять отдыхающих в Египет

    Вчера последний туроператор, работающий в египетском направлении на Юге России, закрыл до 4 марта оформление путевок в страну пирамид. Южнороссийские турфирмы теперь будут только забирать своих клиентов с курортов Красного моря.

    Авиакомпании, которые в это время доставляют в Египет до 150 туристов в день только из Ростова, сегодня лишь вывозят отдыхающих с курортов Хургады и Шарм-эль-Шейха.

    Обострение политической обстановки в Египте, где в главных городах страны - Каире, Александрии и Суэце введен комендантский час и массовые беспорядки сопровождаются жертвами, привело к тому, что российский МИД выступил с предупреждениям к потенциальным отдыхающим воздержаться от поездок в эту туристическую мекку. В свою очередь, Ростуризм принял официальное обращение к гражданам "проявлять разумность, осторожность и осмотрительность", а компаниям, работающим на этом рынке, войти в положение туристов, настаивающих на расторжении уже заключенных договоров на поездку в Египет.

    На этой неделе южнороссийские туроператоры и агентства испытали настоящий девятый вал оттока заявок на Египет. По словам туроператоров, до этого отказов от путевок было не более 10 процентов, а после заявления Ростуризма отказы приняли массовый характер. Хотя далеко не все жители региона довольны действиями властей, которые стремятся обеспечить безопасность граждан РФ. Генеральный директор одной из турфирм Наталья Косьмина рассказала, что примерно 10 процентов клиентов компании, наоборот, недовольны введением запрета на поездки в Египет, ссылаясь на то, что долго копили деньги на поездку и согласовывали на работе отпуска. Их не пугают каирские баталии, и они все равно желают отдохнуть на отдаленных от столицы курортах, так как перенос отпуска или предложенные им другие направления отдыха для этих туристов невозможны.

    В компаниях пытаются заинтересовать "отказников" значительными скидками на отдых в Таиланде (до 10-15 тысяч с путевки на двоих по сравнению с обычным зимним периодом). Сложность заключается в том, что как раз в Таиланд до конца февраля уже выкуплены все авиабилеты с вылетом из Ростова и предлагавшиеся ранее путевки у туроператоров. Да и это еще вопрос, согласятся ли туристы выложить до 70 тысяч рублей на двоих за дальнее путешествие в Индокитай, когда они рассчитывали потратить всего 20 тысяч рублей.

    При этом достаточно сложным вопросом является возврат средств за оплаченные туры. В среднем туроператоры признаются, что пока еще не понимают механизмов, с помощью которых им надо будет изымать деньги из оборота и возвращать клиентам. Подавляющее большинство уже вложили их в оплату авиабилетов и гостиниц на летний сезон, и вытащить их оттуда будет непросто. В среднем предполагается, что туроператоры смогут начать выплаты не ранее чем через две недели.

    О собственных потерях в туркомпаниях предпочитают не говорить. Но несложно подсчитать, что если в среднем в обычный год в феврале из Ростова в Египет ежедневно отправляются по 150 туристов (три тысячи в месяц), то оборот отрасли составляет 60 миллионов рублей в месяц. Комиссия агентствам составляет 15-20 процентов от цены. Таким образом, в результате предстоящего месяца "без Египта" туристические фирмы лишатся 10-12 миллионов рублей прибыли.

    Поделиться