Что из лозунгов и призывов считать экстремистским по сути - решает в конечном итоге суд.
Вот и сегодня суд в Москве рассмотрел ходатайство прокуратуры с просьбой признать экстремистской интернет-рекламу футболок с надписями "Россия для русскихъ!". И суд согласился с надзорным ведомством.
В Генпрокуратуре РФ корреспонденту "РГ" сообщили, что в ходе прокурорской проверки было установлено: на одном из интернет-ресурсов размещена реклама футболок с религиозной символикой, а также лозунгами "Православие или смерть!" и "Россия для русскихъ!". Пришлось заказывать экспертизу.
"Согласно лингвистическому исследованию, проведенному Российским институтом культурологии, надписи, нанесенные на футболках, содержат призывы к негативным действиям против общественности, возбуждают национальную и религиозную вражду, пропагандируют превосходство граждан одной религии по отношению к другой", - указано в сообщении Генпрокуратуры.
Только после тщательного анализа и по результатам проверки прокурор столицы направил заявление в Черемушкинский районный суд о признании этих материалов экстремистскими.
Между тем
Замначальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Сергей Гуляев заявил накануне, что правоохранительным органам стало сложнее отслеживать появляющиеся в интернете призывы к противоправным действиям из-за того, что подобные сообщения стали чаще появляться в блогосфере и социальных сетях, пользователи которых в любой момент могут удалить заинтересовавшее правоохранителей сообщение.