02.02.2011 00:28
    Поделиться

    Андрей Фурсенко намерен утверждать новый стандарт образования только по согласованию с сообществом

    Глава минобрнауки Андрей Фурсенко не планирует утверждать новые образовательные стандарты для старшеклассников, пока не будет найден устраивающий образовательное сообщество вариант. Об этом министр заявил вчера журналистам "Эха Москвы".

    Авторы новых стандартов предлагают сделать обязательными всего четыре предмета - "Россия в мире", ОБЖ, подготовка индивидуального проекта и физкультура. Отсутствие в списке русского языка, истории, математики и других дисциплин вызвало большой резонанс в обществе. Дискуссия переросла в открытое письмо главе государства, под которым подписались более семи тысяч учителей, многие известные люди.

    В то же время многие эксперты считают, что спор вокруг стандартов вызван их неверным толкованием, хотя, конечно, в документе есть позиции, заслуживающие критики. Сами учителя считают, что в документе много неясных технических вопросов, например, есть путаница в таких важных понятиях как "базовое школьное образование" и "базовый образовательный уровень". А по мнению члена Общественной палаты РФ, директора московского центра образования "Царицыно" Ефима Рачевского, стандарты отвечают требованиям старшеклассников. Однако "из-за витиеватого написания стандарты требуют разъяснений, поэтому разработчики должны их переписать, чтобы всем все стало понятно".

    К 15 февраля авторы новых стандартов представят их доработанную версию в минобрнауки, а затем предстоит долгий этап обсуждения и согласования в различных инстанциях. Напомним, что новые стандарты для старших классов станут обязательными еще нескоро - с 2020 года. А в виде эксперимента на них могут перейти готовые к такому шагу школы уже с 2013 года.

    Поделиться