02.02.2011 00:23
    Поделиться

    Дети из приемной семьи стали героями выставки в Совете Федерации

    В главном здании Совета Федерации на Большой Дмитровке состоялось открытие необычной художественной выставки "Дитя человеческое".

    Эти портреты могли бы стать украшением какого-нибудь родового замка. Подростки, изображенные на них, похожи на отпрысков дворянских семей: благородство в чертах, роскошные наряды, у многих в руках музыкальные инструменты. Но, увы, большинство из них родились среди нищеты и пьянства, еще в детстве испытали боль от предательства родных. Художница Ольга Четверикова изобразила своих братьев и сестер - приемных детей своей приемной мамы Ирины Онохиной.

    Семейный детский дом Ирины Онохиной был создан в Кирове в 1990 году. Тогда 49-летняя мама двоих детей решила взять в свою семью сирот - сначала одного, потом еще двоих... Сегодня в семье Онохиных 18 приемных детей, из них семеро несовершеннолетние.

    - Я работала фотокорреспондентом и однажды сняла сюжет, который так и не смогла забыть, - вспоминает Ирина Даниловна. - В роддоме молодая мать отказалась кормить ребенка грудью. На снимке она лежит лицом к стене, а ребеночек в одеяле - за ее спиной... Тогда меня что-то в душу и толкнуло.

    Тот снимок - тоже часть экспозиции, которая не просто собрание прекрасных, талантливых работ, это, по словам Альберта Лиханова, председателя Российского детского фонда и организатора выставки, "истории жизни и спасения человека".

    Грудную Юлю нашли в деревянном ящике с гниющим тряпьем в деревне Юртик Нолинского района. Но в юной девушке, изображенной среди цветущих лилий с флейтой в руках, уже ничто не напоминает о том несчастном младенце... "Золотая девочка" - так назвала художница портрет сестры Ульяны, брошенной биологической матерью в роддоме. На портрете Ульяна сидит у рояля, одетая в золотое платье, достойное королевы. И пусть в реальной жизни платья из золотой парчи у девочки нет, зато есть талант и трудолюбие, за которые мама часто называет ее "моя золотая".

    - Ульяна учится в Кировском училище искусств, мечтает поступить в Гнесинку. Алена у нас тоже музыкант, студентка Нижегородской консерватории. Еще одна дочка в прошлом году окончила консерваторию с красным дипломом. Наташа, - вот она на портрете, - зоотехник, уже своих двух дочерей растит. А у нашей художницы Оли шестеро детей, - как и любая мама, Ирина Даниловна не устает говорить о своих детях и внуках.

    Когда мы стали семейным детским домом, - рассказывает Ирина, - первым делом купили дом в деревне - без своих продуктов не прожить. У нас большое хозяйство - 50 соток земли. Мои ребята все знают, когда что сажать, полоть, собирать. Зато, знаете, какие они у меня вырастают - золотые жены и мужья!"

    Поделиться