03.02.2011 00:10
    Поделиться

    Студенческий фильм о войне получил приз на "ТелеПрофи"

    Документальный фильм о Могилеве отмечен на российском конкурсе

    Документальный фильм "23 дня из 41-го" студенты и преподаватели Могилевского университета имени Кулешова снимали около полугода. Авторский проект творческой студии "Взгляд" получил несколько призов на республиканских конкурсах, а недавно завоевал специальный приз на III Международном конкурсе вузовских видеоматериалов, который прошел в Саратове, на IV Всероссийском фестивале телевизионных программ и фильмов "ТелеПрофи".

    - В этом конкурсе мы уже участвовали два года назад. Тогда в Саратов отправили ленту, посвященную поселку Краснополье - родине известного белорусского поэта Алексея Пысина, - вспоминает руководитель студии "Взгляд" МГУ имени Кулешова Михаил Ганин. - В финал вошли, но призового места не заняли. На этот раз повезло больше. Хотя конкуренция была серьезная. В конкурсе участвовало более ста лент студентов разных российских вузов. Из этой сотни отобрали всего восемь лучших. В их число попала и наша работа. Приятно, конечно, что фильм понравился россиянам. Ведь оценивало его не только жюри. За финалистов голосовали и в Интернете.

    Лента "23 дня из 41-го" получила диплом и специальный приз "За патриотическое воспитание молодежи". Она посвящена военной истории Могилева, обороне города в самом начале Великой Отечественной войны. Повествует о судьбах реальных людей, в том числе и тогдашних студентов университета, ушедших на войну из вузовских аудиторий. Многие из них не вернулись домой.

    - В фильме о подвиге героев, оборонявших Могилев, рассказывает наш современник - студент исторического факультета МГУ им. Кулешова. Он задается вопросом: "Достоин ли Могилев звания город-герой", - рассказывает Михаил Ганин. - На наш взгляд, безусловно, достоин. И россияне с нами в этом солидарны. Для них оборона Могилева - это знаменитое Буйничское поле, о котором писал Константин Симонов. Они знают, что на этом поле развеян прах военного корреспондента, писателя "огненных лет". Теперь будут знать, что в Могилеве до сих пор живут люди, которые лично знали Симонова. Одного из них - Ярослава Климутя - мы сняли в своей ленте. Он вспоминает об авторе "Живых и мертвых", с которым ему довелось общаться. А еще нам удалось разыскать уникальные кадры из трофейной кинохроники вермахта. Немцы поражались мужеству и стойкости могилевских защитников, называли город неприступной крепостью.

    Фильм "23 дня из 41-го" уже успели оценить россияне и студенты могилевских вузов. Возможно, вскоре 19-минутная лента появится и на сайте Могилевского горисполкома. Молодежь должна знать свою историю, чтить подвиг тех, кто погиб на войне, считают создатели фильма и городские власти. А снимать историческое документальное кино в университете будут и дальше. За 6 лет с момента существования студия "Взгляд" уже выпустила 6 фильмов. Правда, до сих пор в творческом процессе были задействованы только белорусы. Но руководитель студии Михаил Ганин говорит, что после просмотра последней ленты к работе, возможно, подключатся и молодые россияне, которые учатся сегодня в МГУ имени Кулешова.

    Поделиться