03.02.2011 00:00
    Поделиться

    Новинки

    Ананасная вода для прекрасной дамы.

    Виктор Пелевин. - М.: Эксмо, 2011.

    ******

    Пелевин начинает утомлять. Его не спутаешь ни с кем, это правда, но каждую его новую вещь начинаешь путать с его предыдущими. Эволюция пелевинского буддизма начинает раздражать: мне, как читателю, мало проку до того, что он поменял интерес к тибетским обрядам на увлечение "благородной випассаной". Вряд ли это означает что-то большее, чем аналогичные эзотерические капризы известных голливудских актеров.

    В одном Пелевин остается непревзойденным мастером - своей способностью сотворить Нечто из Ничего. Творить целый художественный мир из дырки от бублика.

    Новая книга Пелевина - это не роман, а сборник неравноценных повестей и рассказов, искусственно объединенных симпатичным, но бессмысленным названием. Самая крупная и самая интересная вещь в книге - повесть "Операция "Burning Bush". Ее можно прочитать и как своеобразную антиутопию, и как политический памфлет, и как (это самое интересное) бумажный гид по современной эзотерике. Остальные вещи прилагаются в качестве "бонуса".

     

    Путь и шествие.

    Астрель, 2010.

    Владимир Березин. М.: АСТ:

    ******

    Владимир Березин всегда пишет один непрерывный текст, время от времени приспосабливая его к тем или иным жанровым установкам, не слишком, впрочем, о них заботясь. В его литературной "иконографии" наверняка одно из самых почетных мест занимает Виктор Шкловский, как ни странно, почти забытый именно как писатель, в отличие от его собрата по "формализму" Юрия Тынянова, навсегда вошедшего в литературный золотой фонд благодаря вполне жанровым вещам - историко-биографическим романам "Кюхля" и "Смерть Вазир-Мухтара". Шкловский же с его "Zoo" и "Сентиментальным путешествием" туда не попал.

    Никуда пока не попадает и Березин, и это обидно. "Путь и шествие" - проза яркая, сочная, местами смешная, местами изысканная, местами "бурлескная", но неизменно - живая. Читать ее - все равно что путешествовать с приятным собеседником. Желаете взять книгу в дорогу, берите Березина.

     

    Двужильная Россия.

    Даниил Фибих. - М.: "Первое сентября", 2010.

    ******

    Писатель и публицист Даниил Владимирович Фибих (Лучанинов) (1899-1975) детство и юность провел в Нижнем Ломове, сотрудничал в первых пензенских советских газетах. Потом стал корреспондентом "Известий", часто публиковался и в других центральных изданиях. Автор повестей "Святыни", "В снегах Подмосковья", романов "Угар", "Родная земля", исторического романа "Судьба генерала Джона Турчина", пьес "Поворот", "Звонкий ключ", "Снега Финляндии".

    Работая корреспондентом в армейской газете, часто оказывался на передовой линии Северо-Западного фронта в 1941-1942 гг. В 1943 г. за критические высказывания в своем личном дневнике был арестован по доносу и осужден на 10 лет "за антисоветскую агитацию и пропаганду". Дневники и воспоминания очевидцев ХХ века читать всегда интересно, но здесь мы имеем дело еще и с прекрасным литературным текстом. Книга честная, жесткая, пронзительная.

    Поделиться