03.02.2011 00:25
    Поделиться

    Как жить во время эпидемии гриппа

    По данным Роспотребнадзора, в 59 субъектах РФ превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

    Моя соседка московская четвероклассница Нелля с понедельника сидит дома. Школьные задания она получает по электронной почте, по почте же и отправляет свои ответы. Такая компьютерная переписка идет не от хорошей жизни. И нет в этом вины ни Нелли, ни гимназии, в которой она учится. Виноват грипп. Из-за его активизации в школах Москвы, да и не только Москвы, объявлены внеочередные пятидневные каникулы среди учащихся с первого по восьмой класс.

    Нас предупреждали

    В начале года Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко прогнозировал, что возвращение школьников после зимних каникул, а взрослых после новогодних праздников может привести к активизации гриппа и ОРВИ. Увы, прогноз, судя по всему, оправдывается. Это не какое-то нежданное "ЧП": грипп и ОРВИ имеют одну не проходящую особенность: они приходят к нам каждый год. Нет - нигде в мире нет - человека, который от этих болезней хотя бы однажды не пострадал. И каждый год во время нашествия этих болезней существует угроза закрытия школ, дошкольных и внешкольных учреждений на карантин. Потому как именно в детских группах зарождается инфекция. Это потом уже она распространяется среди взрослых, прежде всего, поражая людей пожилых, стариков.

    Дурная привычка

    Можно сказать, что ОРВИ и грипп - из разряда привычных заболеваний. И эта привычность, порой, оборачивается серьезной бедой. Ведь сколько раз доводилось слышать: "Подумаешь грипп! Выпью горячего чая с лимоном (или водочки), в горячей ванне посижу (или в баньке попарюсь) и все пройдет". Не проходит. Тем более бесследно. Вот и приходится в который раз напоминать: ОРВИ и грипп опасны не только и даже не столько сами по себе, сколько своими тяжелейшими, порой смертельными осложнениями. Не хочется никого пугать. Но напоминаем и предостерегаем: грипп, ОРВИ коварны и очень опасны. Они не терпят легкомысленного к себе отношения. Потому специалисты так настойчиво и рекомендуют проходить ежегодную вакцинацию против гриппа. Ведь даже если человек, сделавший себе прививку, все-таки заболеет, то он перенесет грипп заметно легче.

    Помните, что грипп опасен не столько сам по себе, сколько своими осложнениями. Это могут быть:

    - острый бронхит,

    - пневмония,

    - неврологические нарушения,

    - поражение сердца и сосудов,

    - обострение болезней почек, бронхиальной астмы и других хронических заболеваний.

    Надо ли "сбивать" высокую температуру?

    Повышение температуры тела - это защитная реакция организма на инфекцию. Знак того, что в организме активно вырабатывается интерферон (естественный противовирусный белок). Замечено: те, у кого при гриппе и ОРВИ температура высокая, выздоравливают быстрее, чем те, у кого она не достигает 38 градусов. Но лишь очень немногие, особенно дети и пожилые люди, способны переносить высокую температуру. Поэтому ее надо понижать с помощью назначенных лечащим врачом препаратов. Не следует принимать антибиотики.

    Заметим, эпидемическая ситуация 2011 года не отличается от эпидемической ситуации прежних лет. Более того, заболеваемость гриппом и ОРВИ в нынешнем сезоне на 20 процентов ниже показателей 2009-2010 годов. Введение карантина в некоторых школах - обычная мера профилактики, которую применяют уже полвека. По мнению специалистов, пик распространения гриппа и ОРВИ возможен недели через две-три.

    По данным Роспотребнадзора

    Эпидситуация в мире и в России за 4 недели 2011 года:

    В странах Европейского региона отмечается рост обращений за медицинской помощью из-за гриппа и ОРВИ. Болезнь движется с запада на восток. Чаще других страдают дети до 14 лет. В 19 из 44 стран, представивших сведения, отмечен рост обращений в амбулатории.

    Люксембург сообщил об очень высокой активности, Грузия и Норвегия о высокой активности, в 29 странах активность средняя, в 9 - низкая. В остальных странах Европейского региона активность в целом на низком уровне. В большинстве стран по-прежнему доминирует вирус пандемического гриппа А(Н1N1).

    В России за четыре недели года продолжался рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение недельных эпидемических порогов отмечено в 59 субъектах РФ. Например, в 16 из 18 субъектов Центрального федерального округа. В том числе в Москве на 61 процент, в Московской области на 29 процентов. Порог превышен во всех 6 субъектах Уральского федерального округа, в 7 из 11 субъектов Северо-Западного федерального округа, в том числе в Санкт-Петербурге на 40 процентов.

    Превышен порог в 2 из 6 субъектов Северо-Кавказского федерального округа; в 3 из 9 субъектов Дальневосточного федерального округа.

    Превышение порогов связано в основном с заболеваемостью дошкольников от трех до шести лет и детей школьного возраста - от 7 до 14 лет. Среди тех, кто старше 15 лет, недельные пороги заболеваемости превышены в 49 субъектах РФ.

    советы

    Как защитить себя от гриппа и ОРВИ

    Нередко даже опытный врач не сразу может отличить ОРВИ от гриппа. И это потому, что у них много похожих симптомов: и в том и в другом случае повышается температура, страдают верхние дыхательные пути, появляется интоксикация. Но есть и различия. Вот они:

    - Для простудной инфекции характерно постепенное развитие с более или менее выраженной температурой.

    - Грипп характерен внезапностью: вот только что казалось, был здоров, а тут вдруг высокая (до 39 градусов) температура, головные и мышечные боли, боль в глазных яблоках.

    - На вторые сутки возникает першение в горле, кашель, слабость, бессонница.

    При первых признаках болезни постарайтесь ограничить контакт с другими людьми. Если заболел ребенок - не пускайте его в школу или детский сад, оставьте дома. Заболел взрослый - не надо идти на работу, не надо ездить в транспорте.

    Обязательно соблюдайте гигиену - тщательно, несколько раз в день мойте руки с мылом.

    Не занимайтесь самолечением, не глотайте препараты по совету соседки или телевизионной рекламы. А вот "бабушкины средства", такие как малина, мед, теплое питье, "гоголь-моголь" весьма уместны.

    В этот период стоит резко ограничить или вообще избегать близких контактов с людьми, которые кажутся нездоровыми (у них температура, кашель, насморк).

    Надо воздержаться от поездок в зарубежные страны, страны ближнего зарубежья, неблагополучные по гриппу и ОРВИ.

    Что делать, если заболел?

    - Если появились первые признаки болезни (температура, кашель или боли в горле), останьтесь дома, откажитесь от физических нагрузок, отдыхайте и пейте, если нет на то противопоказаний, больше жидкости.

    - Не откладывая на завтра, вызовите врача на дом, и строго выполняйте его предписания.

    - Прикрывайте рот и нос во время кашля и чихания одноразовыми носовыми платками, чтобы не заразить близких. Использованные платки складывайте в целлофановый пакет и выбрасывайте в мусорный бак.

    Как ухаживать за больным дома?

    - Прежде всего надо по возможности изолировать больного в отдельную комнату.

    - Всем в доме на период болезни стоит воспользоваться защитными масками. Для этой цели подойдут либо серийно выпускаемые, либо самодельные маски, при условии, что их можно утилизировать или дезинфицировать после использования.

    - После каждого контакта с больным тщательно мойте руки водой с мылом.

    - Проветривайте помещение, в котором больной находится.

    Поделиться