03.02.2011 00:09
    Поделиться

    В Москве задержаны крупные воротилы теневого бизнеса

    Департамент экономической безопасности МВД России совместно со следственной частью ГУ МВД России по ЦФО разоблачили крупную организованную группу, занимавшуюся отмыванием денег.

    Участники ОПГ, которая действовала в Москве и области, подозреваются в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

    Ежедневные объемы отмывания, которыми оперировали криминальные дельцы, впечатляют. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ДЭБа, объем незаконно обналичиваемых денег составлял более 500 миллионов рублей ежедневно.

    В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что криминальная схема действовала с августа 2010 года. Деньги перечислялись через цепь фирм-однодневок на счета индивидуальных предпринимателей. После этого уже наличные деньги снимались в банкоматах одного из московских банков. Вознаграждение за услуги составляло от трех с половиной до 5 процентов от перечисленной суммы. Не брезговали подпольные экономисты и обналичиванием бюджетных средств, но это стоило дороже. Такая услуга обходилась желающим в фиксированные 8 процентов.

    В ДЭБе также сообщили, что задокументированы факты, которые подтверждают, что этой криминальной услугой пользовались руководители ряда крупных ФГУПов.

    Кроме того, часть "отмытых" денег использовалась участниками группы для подкупа чиновников различного ранга, и самое опасное - для финансирования одной из экстремистских организаций.

    Оперативными сотрудниками ДЭБа одновременно проведено 10 обысков на местах работы и жительства фигурантов: изъято более 100 печатей фиктивных организаций, более 90 кредитных пластиковых карт, а также многие другие предметы и документы, подтверждающие уголовную деятельность группировки.

    В отношении четверых подозреваемых уже возбуждено уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности.

    В данный момент следователи и оперативники продолжают работать по этой группе. Сейчас проходят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, которые должны помочь установить и задержать остальных участников группы. Кроме того отрабатываются все их возможные коррумпированные связи. Особое внимание оперативники уделяют хищению бюджетных средств.

    Поделиться