03.02.2011 00:40
    Поделиться

    Сергей Денисенко: Очереди на регистрацию недвижимости остались в прошлом

    Без регистрации ни одна сделка с недвижимостью не будет носить законного характера. Но легко ли в столице попасть к регистраторам? Готовы ли они оказать москвичам содействие в оформлении собственности или лучше найти посредника? Об этом шел разговор на "деловом завтраке" в "РГ" с руководителем управления Росреестра по Москве Сергеем Денисенко.

    Российская газета: Сергей Дмитриевич! Москвичи традиционно испытывают страх застрять в очередях, когда речь заходит об оформлении покупки квартиры...

    Сергей Денисенко: Очереди остались в прошлом. Способствовало этому то, что мы быстрее стали регистрировать те же сделки по жилью. К примеру, если до середины прошлого года на регистрацию квартиры требовалось 30 дней, то с 7 июня - 15, а с сентября - уже 12. Сейчас мы просчитываем возможность сократить этот срок до 10 дней.

    РГ: За счет чего идет такое снижение?

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Денисенко: Было 360 окон приема документов, а за прошлый год добавилось еще 100. Но главная подвижка произошла, конечно же, с переходом на выдачу большей части выписок и справок из Единого государственного реестра прав на недвижимость в электронном виде. Мы выдали их за 2010 год 20,5 миллиона, или почти каждую третью из выданных Росреестром по стране. Если бы это делать вручную, давно бы захлебнулись.

    РГ: А вот начнется новая волна бесплатной приватизации квартир, справитесь?

    Денисенко: Если поднапряжемся, сможем переварить передачу в собственность от силы 200 тысяч квартир в год. Не приватизировано же их в Москве около 700 тысяч. А до конца отсрочки, данной правительством РФ, - 1 марта 2013 года, осталось чуть больше двух лет...

    РГ: Что же делать москвичам, которые хотят приватизировать квартиру, да все не соберутся?

    Денисенко: Заняться этим сейчас. Во всех управах открыты приватизационные приемные, где подготовят договор и управа сама с пакетом документов передаст его нам на регистрацию. Это - обращение к тем, кто не хочет стоять в очередях. Что будет после 2013 года? Лично я сомневаюсь, что правительство и президент продлят бесплатную приватизацию в четвертый раз.

    Отчет о "деловом завтраке" с Сергеем Денисенко будет опубликован в одном из ближайших номеров.

    Поделиться