03.02.2011 00:34
    Поделиться

    Сторонники Хосни Мубарака вступились за своего президента и вышли на площадь

    "Темная лошадка" может без труда заменить Хосни Мубарака

    Президент Египта Хосни Мубарак предпринял, скорее всего, последнюю в своей карьере главы государства попытку спасти страну от затяжного политического и экономического коллапса. Он дал обещание, которое за рубежом восприняли на ура, а в мятежном Каире просто пропустили мимо ушей.

    "Я воевал за Египет, я боролся за его суверенитет и я умру на этой земле, а история рассудит, кто был прав, а кто виноват", - заявил Мубарак в экстренном обращении к нации. Тем самым он ясно дал понять, что бежать из страны не собирается и готов до конца противостоять толпе. При этом президент предложил провести выборы этой осенью и пообещал, что баллотироваться на них не будет.

    Мубарак фактически озвучил разработанный в Вашингтоне план по мирному выводу Египта из глубочайшего кризиса. Во вторник с миротворческой миссией в Каир прилетел спецпосланник Барака Обамы Фрэнк Уиснер. Именно после встречи с ним Мубарак и обратился к нации.

    Но нация его не услышала. Точнее, те 8 миллионов человек, которые во время телеобращения митинговали на улицах всех крупных египетских городов. А ведь это целых 10 самых политически активных процентов от всего населения страны. От лица толпы встречную инициативу озвучил новоиспеченный лидер оппозиции нобелевский лауреат Мохаммед аль-Барадеи. По его словам, у Мубарака на принятие решения об окончательной отставке со всех госпостов есть время только до пятницы. Затем толпа, очевидно, пойдет на штурм президентской резиденции.

    Тем временем не только соседи, но и ключевые партнеры Египта, как в регионе, так и в мире в целом, все более открыто дают понять, что будущее Мубарака их уже почти не интересует. Все переключили свое внимание на обсуждение куда более важного для региональной стабильности вопроса: кто будет следующим президентом Египта?

    Обама открыто заявил, что верит в мирную смену власти в Каире. А его турецкий коллега премьер Тайип Эрдоган, которому есть отчего с большой тревогой следить за происходящим в Египте, публично раскритиковал Мубарака за то, что тот не сделал тех шагов, которых от президента ждет народ. Не осталось практически ни одного главы государства, который бы до сих пор заявлял, что верит в способность египетского лидера остаться у власти.

    В этих условиях тут же активизировались те силы Египта, которым в итоге и предстоит поднять брошенную толпой к их ногам власть. Наиболее дееспособная на сегодняшний день политическая партия страны "Братья-мусульмане" во вторник вечером вдруг не исключили, что премьером может стать глава генштаба Египта Самиаль-Анан. Понятное дело, что в обмен на премьерское кресло "братья" рассчитывают на то, что военные поддержат их кандидата в президенты.

    Аль-Барадеи, похоже, так и останется официальным представителем толпы. Без политического веса его непременно отодвинут на вторые роли, как только начнется реальная дележка власти. Он сможет стать президентом только в том случае, если будет назначен оппозицией компромиссной кандидатурой. Той, которая устраивает всех и одновременно равноудалена от всех.

    Со среды, правда, неожиданно для многих на политическом небосклоне Египта зажглась новая звезда. Причем вспыхнула настолько ярко, что тут же ослепила практически всех своих конкурентов. В пылу митингов и беспорядков до известного времени в тени предпочитал отсиживаться египтянин Амр Муса. А ведь у него в действительности больше всех козырей, которые в итоге, без сомнения, могут оказаться решающими на президентских выборах.

    Муса сейчас занимает должность уважаемого практически всеми генсека Лиги арабских государств. Иными словами, весь арабский мир поддержит его кандидатуру. Запад также хорошо знает Мусу и всегда готов сесть с ним за стол переговоров. Наконец, и в самом Египте генсека ЛАГ знают не понаслышке. Стоит напомнить, что штаб-квартира этой международной организации размещена на центральной площади Каира напротив знаменитого исторического музея. И еще одна деталь: вчера о Мусе, как возможном претенденте на президентский пост, заговорили не в Каире и даже не в Брюсселе или в Вашингтоне. О его кандидатуре напомнили в ООН. И это, очевидно, не случайно. Особенно если учесть, что Амр Муса через два месяца покидает генсековский пост.

    Когда верстался номер

    В среду центральная площадь Каира Тахрир стала ареной ожесточенных столкновений. Несколько тысяч людей, поддерживающих главу государства, попытались силой вытеснить с площади антиправительственных демонстрантов. Сторонники президента выкрикивали: "Душой и кровью пожертвуем за тебя, Мубарак!" На помощь им пришла "конница" - всадники на лошадях и верблюдах. В ответ полетел град камней и палок, завязалась жестокая драка. По информации местных СМИ, пострадали сотни людей, есть погибшие. Противники египетского президента утверждают, что тот мобилизовал переодетых в штатское полицейских. В МВД Египта эту информацию опровергли. Армия придерживается нейтралитета. Некоторое время воинские части стояли между противоборствующими сторонами, но, в конце концов, солдаты покинули площадь.

    Поделиться