03.02.2011 00:08
    Поделиться

    Лучшие игроки КХЛ во главе с Яшиным и Ягром проведут в Санкт-Петербурге "Матч звезд"

    Считаные дни остаются до большого хоккейного праздника, который состоится в Санкт-Петербурге. Здесь в Ледовом дворце пройдет третий по счету "Матч звезд" Континентальной хоккейной лиги.

    Подобные мероприятия с переменным успехом проводились в России и раньше - еще до создания КХЛ. Но с появлением лиги, которая позиционирует себя как конкурент североамериканской КХЛ, этим выставочным матчам уделяют особое внимание. И с каждым годом отечественное шоу все больше напоминает лучшие заокеанские аналоги. Даже сроки проведения "Матчей звезд" приблизили максимально - в Каролине мастера клюшки из НХЛ развлекали народ в минувшее воскресенье. КХЛ же предлагает лицезреть "звездную субботу" 5 февраля.

    Если первый подобный поединок на Красной площади оказался зрелищем довольно странным - минимум зрителей, некачественный лед, холод, от которого сводило зубы даже у игроков, то прошлогодний опыт удался. Матч прошел на новенькой арене в Минске и собрал впечатляющие 15 тысяч зрителей. Санкт-Петербург такую аудиторию не получит при всем желании - местная арена вмещает 12 300 человек. Но и такая цифра вполне конкурентоспособна. Особенно если учесть, что организаторы обещают приятные сюрпризы за вменяемые деньги - билеты стоят от 190 до 1900 рублей и из продажи исчезли пока только самые дешевые.

    Уже с утра в фойе Ледового дворца устроят автограф-сессии с участниками матча. На них болельщики смогут сфотографироваться с живыми Алексеем Яшиным, Яромиром Ягром и остальными звездами. Поход хоккеистов "в народ" строго ограничен по времени, ведь после этого они устроят "Мастер-шоу". Придумать что-то новое в конкурсах довольно трудно, поэтому набор состязаний предлагается стандартный. Забеги на скорость, эстафета "змейка", конкурсы на дальность, точность и силу броска и, конечно же, конкурс самых эффектных буллитов. КХЛ обещает здесь удивить некими новаторскими графическими технологиями. Что же касается формата самого матча, то здесь все без изменений. Команда Яшина играет с командой Ягра. При этом первая будет составлена из игроков Западной конференции, а вторая - Восточной. Кстати, подобную практику "именных" сборных переняла в этом году и НХЛ, которая вместо привычных звезд Востока и Запада собрала команды Стаала и Лидстрема.

    Составы команд по традиции выбирали всем миром. Стартовые пятерки КХЛ отдала на откуп болельщикам, и фанаты проявили себя активно. По итогам опроса в команде Яшина помимо самого Алексея сыграют вратарь "Спартака" Доминик Гашек (32 615 голосов), защитники "Локомотива" и рижского "Динамо" Александр Гуськов (29 881 голос) и Сандис Озолиньш (29 115 голосов), нападающий "Атланта" Сергей Мозякин (28 271 голос) и форвард СКА Максим Сушинский (26 394 голосов). Компанию Яромиру Ягру в первой пятерке составит вратарь "Авангарда" Карри Рамо, набравший рекордные 55 459 голосов, защитники "Авангарда" и "Ак Барса" Мартин Шкоула (38 696 голосов) и Илья Никулин (38 299 голосов), форвард "Авангарда" Роман Червенка (43 795 голосов) и нападающий "Салавата Юлаева" Александр Радулов (33 374 голоса).

    Вторые пятерки выбирали журналисты, пишущие о хоккее. Их усилиями команда Яшина пополнилась вратарем Константином Барулиным ("Атлант"), защитниками Карелом Рахунеком ("Локомотив") и Денисом Гребешковым (СКА), а также нападающими Йозефом Вашичеком ("Локомотив"), Матиасом Вейнхандлем и Максимом Афиногеновым (оба - СКА).

    Второе звено команды Ягра составили вратарь Стефан Лив ("Сибирь"), защитники Кевин Даллмэн ("Барыс") и Янне Нискалу ("Металлург" Мг), нападающие Алексей Морозов ("Ак Барс"), Патрик Торесен ("Салават Юлаев") и Лукаш Кашпар ("Барыс").

    Поделиться