03.02.2011 00:35
    Поделиться

    В Хельсинки пройдет конференция, посвященная оценке развития Балтийского региона

    В пятницу в Хельсинки пройдет конференция "Балтийский регион 20 лет спустя после распада СССР: ожидания, реалии, перспективы".

    В ней примут участие ученые и дипломаты из десяти стран Европы. За один день работы участники должны будут ответить на сложнейшие исторические вопросы и дать оценку развитию Балтийского региона за последние 20 лет.

    Президент фонда "Янтарный мост" Юрий Сизов считает, что место проведения конференции глубоко символично - ведь 35 лет назад именно в столице Финляндии главы 35 государств приняли Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

    "Сегодня очевидна потребность в выработке нового международного документа, который бы определил параметры обеспечения безопасности и устойчивого развития на евроазиатском континенте", - заявил Сизов. Он выразил надежду, что конференция в Хельсинки внесет свою лепту в это важное дело.

    Финские организаторы мероприятия, напротив, стараясь обойти вопрос создания новых международных актов, поставили другие задачи перед участниками конференции. Они намерены обсудить политические и экономические изменения в Прибалтийских государствах, а также внешнюю политику России в регионе.

    Обозначенные в повестке дня работы конференции вопросы сейчас особенно актуальны. Ведь приближается 20-летие рубежа эпох - в 1991 году прекратил существование Советский Союз, что повлекло за собой трансформацию мировой системы. Ожидается, что оценки современных политологов и экспертов этого события, которые будут озвучены на мероприятии в Хельсинки, станут интересны широкому кругу людей, интересующихся историей и современностью. Стоит отметить, что бывший президент Советского Союза и лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев принял приглашение открыть конференцию приветственным обращением.

    Поделиться