03.02.2011 00:11
    Поделиться

    ФК "Краснодар" прошел путь с момента основания до элиты российского футбола всего за три года

    Российские болельщики продолжают обсуждать громкую новость. Вместо обанкротившегося "Сатурна" место в Премьер-лиге получил "Краснодар", занявший в прошлом сезоне пятое место в первом дивизионе.

    После того как эмоции немного улеглись, самое время разобраться, что же за команда нежданно пополнила элитное сообщество. "Краснодар" является одним из самых молодых клубов в российском футболе. Профессиональный статус он получил в феврале 2008 года, а весной дебютировал во втором дивизионе. Команда, владельцем которой является известный бизнесмен Сергей Галицкий, сходу заняла третье место. А после окончания сезона получила повышение в классе из-за отказа ряда клубов выступать в первом дивизионе. Таким образом, "быкам", как еще называют эту краснодарскую команду, получать повышение в классе "вне очереди" не привыкать.

    "Аланию" просят подождать

    На освободившееся место в Премьер-лиге всерьез пыталась претендовать владикавказская "Алания". Однако против осетинского клуба, чьим президентом недавно стал Валерий Газзаев, сыграл регламент. По нему команда, вылетевшая из Премьер-лиги, не может рассчитывать вернуться обратно по "неспортивным" причинам. "Краснодар" и в этом случае не был первым претендентом, ведь в первом дивизионе выше него финишировали "Нижний Новгород" и КАМАЗ. Но ни тот ни другой, по крайней мере если верить официальным сообщениям, особой заинтересованности в повышении не выказали. "Краснодар" же на этом фоне выглядел очень убедительно. Буквально за два года он обзавелся великолепной инфраструктурой - у клуба теперь есть отличная база, мощная детская школа, хорошее финансирование и все условия для успешного роста. Как признался потом президент РФС Сергей Фурсенко, предложение "Краснодара" выглядело впечатляющим. К тому же этот клуб - частный, а по мнению наших футбольных руководителей, будущее как раз за такими проектами.

    - Наш бюджет - 40 миллионов долларов, мы заканчиваем строительство нового стадиона. Наш владелец любит футбол, для него это не какая-то игрушка. Мы на сто процентов гарантируем стабильность клуба, - заявил по этому поводу гендиректор "Краснодара" Владимир Хашиг.

    Честный частный клуб

    В пользу "быков" говорит и еще одно обстоятельство. Не секрет, что в первом дивизионе есть клубы и граждане, которые не прочь поиграть в "странные матчи" или "поработать" с судьями. "Краснодар" же позиционирует себя не только как частный, но и как честный клуб. И в темных делишках не был замечен ни разу. Быть может, именно поэтому и финишировал пятым, а не в тройке призеров. По слухам, Сергей Галицкий лично предупредил всех своих подшефных, чтобы те даже не задумывались о договорняках.

    - У меня достаточно много друзей в первой лиге играет, и они рассказывали о "Краснодаре". Разговоры об этом клубе только положительные. Потому что там частный хозяин, который разбирается в футболе и, что самое главное, хочет чего-то добиться, - подтвердил корреспонденту "РГ" капитан закончившего свой путь "Сатурна" Алексей Игонин. - Ему нужен не сам по себе клуб, а он хочет сделать что-то для футбола. Там все сделано грамотно и серьезно. Поиграть в таком клубе было бы всем интересно. Там, где ставят задачу не выбивать деньги, а играть в футбол. Хорошо, что такие клубы появляются. Самое главное, чтобы их не задушили.

    Болельщиков хватит всем

    Повышение "Краснодара" позитивно восприняли даже их соседи из "Кубани", которые свою путевку в Премьер-лигу завоевали, выиграв соревнования в первом дивизионе. Боссы "Кубани" надеются, что появление в элите сразу двух команд из одного города только подхлестнет интерес болельщиков со всего региона. А в этом вопросе у старшего по возрасту клуба пока заметное преимущество. В прошлые годы "Кубань" на матчи Премьер-лиги легко собирала по 20-25 тысяч человек и славилась своей торсидой. Почитатели "Краснодара" же только-только появляются. Однако клуб рассчитывает грамотной политикой переманить часть зрителей к себе.

    Что же касается "творческих планов", то задачи у обоих краснодарских коллективов будут схожими. "Кубань" еще никогда не могла удержаться в Премьер-лиге больше одного сезона. "Краснодар" на правах дебютанта тоже ставит цель "закрепиться". Ресурс у "быков" для этого неплохой. С декабря 2010-го клуб тренирует известный российским болельщикам специалист Славолюб Муслин, а в составе команды есть немало знакомых имен - Спартак Гогниев, Шамиль Лахиялов, Андрей Горбанец. Тренерский штаб объявил о намерении еще усилиться и к началу чемпионата пообещал подойти в полной боеготовности.

    Поделиться