03.02.2011 00:08
    Поделиться

    Александра Маринина: В литературе я делаю только то, чего хочется лично мне

    После трехлетнего молчания популярная российская писательница Александра Маринина выпустила книгу "Жизнь после Жизни". Ее героиня - полковник милиции Анастасия Каменская, хорошо известная по одноименному телесериалу, снятому на "Беларусьфильме", в исполнении Елены Яковлевой - вновь в деле.

    Но... Каменская теперь на пенсии. Она, привыкшая считать себя молодой, оказывается, выслужила двадцать семь с лишним лет, к которым прибавили половину срока обучения на юридическом факультете университета, так что получилось без нескольких месяцев тридцать лет безупречной службы. Но это не самое главное. В июне 2010 года ей исполнилось пятьдесят.

    Каменская решила уйти раньше по собственному желанию.

    Настя уволилась. Вышла в отставку. Получила пенсионное удостоверение. И стала радостно предвкушать, как теперь будет много спать, читать, смотреть телевизор, как будет ухаживать за мужем, варить ему супы и жарить котлеты, стирать, гладить и убирать в квартире. Однако ничего этого не случилось.

    "Выспалась за три дня, - признается она. - Читать не хотелось. По телевизору смотреть нечего, одни ток-шоу какого-то кухонного разлива, напоминающие базар-вокзал, да сериалы, которые идут уже так давно, что разобраться в запутанном сюжете невозможно. Попытки стать добросовестной домохозяйкой бесславно провалились".

    И Каменская устраивается в частное сыскное агентство.

    И вновь начинается беспокойная жизнь.

    По заданию сыскного агентства Анастасия Каменская оказывается в провинциальном Томилине. Полковник милиции в отставке теперь работает в частном детективном агентстве, это расследование - дебют Каменской на данном поприще. Теперь за ее спиной нет могущественного и влиятельного ведомства, что как-то непривычно. Но от Насти по-прежнему требуется ее умение разговаривать и слушать, систематизировать факты, интуитивно - а это и есть вершина ее "сыскного таланта": выбирать верное направление поисков.

    На презентации новой книги Марине Анатольевне наш корреспондент задал несколько вопросов.

    - Вы три года молчали, чем это было вызвано?

    - У меня произошла переоценка ценностей. Пятьдесят - возраст, когда понимаешь, что легкая часть жизни позади. Но я поставила себе цель дожить до 90 лет в полном здравии, в ясном уме. Для этого занялась йогой. Подолгу тренируюсь.

    - Не устали еще от Каменской?

    - В литературе я делаю только то, чего хочется лично мне.

    - С какой периодичностью выходят ваши книги?

    - Две книги в год. Я сама себе установила такой режим. Он для меня был до определенного момента комфортен, а сейчас стало чисто физически тяжело. Каждая следующая книга идет все труднее.

    - Продолжаются съемки "Каменской"?

    - Я написала два оригинальных сценария по моим произведениям.

    - А когда будет сниматься телефильм по книге "Жизнь после Жизни"?

    - Когда подпишут контракт.

    - Удалось побывать в Беларуси?

    - Да, когда начинались съемки первой "Каменской" режиссером Юрием Морозом на "Беларусьфильме".Художником- постановщиком тогда был белорусский художник Алим Матвейчук, сделавший декорации к фильму "Брестская крепость".

    Поделиться