03.02.2011 00:22
    Поделиться

    Российские менеджеры готовы ехать за новой работой в Челябинск

    Челябинск стал популярным среди внутренних мигрантов

    Больше половины менеджеров России, 64 процента, готовы переехать в другой город ради новой работы. Причем далеко не всегда конечная цель - трудоустройство в Москве, Санкт-Петербурге или за границей.

    Таковы результаты опроса, проведенного порталом "ХедХантер". Еще 22 процента респондентов не просто размышляют о переезде и гипотетически готовы к этому, а целенаправленно ищут работу в другом городе. Основных мотивов было выделено пять. Один из них - более высокий уровень зарплат. И именно за этим люди стремятся в столицы, по крайней мере в Москву и Санкт-Петербург по этой причине собираются 28 процентов и 21 процент опрошенных соответственно. 16 процентов готовы ради повышения благосостояния переехать в другие города России, 22 процента - в дальнее зарубежье и 11 процентов - в ближнее.

    Зато ближнее зарубежье набрало больше всего очков при ответе "мне нравится этот город" - 41 процент. А вот обе российские столицы людям, похоже, не очень-то нравятся. В Москву с таким мотивом готовы переехать 16 процентов респондентов, в Санкт-Петербург в полтора раза больше - 29 процентов.

    Какие конкретно российские города привлекают внутренних мигрантов?

    41 процент опрошенных ищут работу в Челябинске (и это самый высокий показатель), 39 процентов - в Омске, 36 процентов - в Волгограде, 28 - в Ростове-на-Дону. Всего в рейтинге 13 городов, и столицы, как это ни странно, его завершают. Москва - предпоследняя позиция - 13 процентов. Санкт-Петербург - последняя, 10 процентов.

    А вот сами столичные жители не стремятся никуда переезжать. Большинство - 35 процентов респондентов - ответили, что не видят, что им даст этот переезд.

    Поделиться