03.02.2011 00:30
    Поделиться

    В Могилевской области пройдет акция "Первый в космосе"

    "Гагаринские чтения", конкурсы художественного плаката, эмблем экипажей российских космических кораблей, литературный, детского рисунка, посвященные первому космонавту планеты, пройдут в Могилевской области.

    Принять участие в международной акции "Первый в космосе", приуроченной к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, могилевчанам предложил фонд "Русский мир". 2011-й объявлен в России Годом российской космонавтики. А Юрия Гагарина россияне называют "кумиром XX века" - таковы итоги опроса, проведенного в прошлом году Всероссийским центром общественного мнения. Своим Юрия Алексеевича считают и белорусы. Его именем названы улицы в разных городах, и до сих пор в Беларуси живут люди, которые были знакомы с первым космонавтом, его семьей.

    - Мы уверены: желающих принять участие в акции будет много, - говорит председатель Могилевского городского отделения республиканского общественного объединения "Русское общество" Людмила Володько. - Поэтому расширили ее, добавили несколько своих номинаций. Викторины, посвященные Юрию Гагарину, в Могилеве организовывали и раньше, но "Гагаринские чтения", конкурсы художественного плаката, детского рисунка, видеоматериалов и мультимедийных презентаций, рассказывающих о Гагарине, пройдут впервые. А еще в ходе акции на Могилевщине состоится игра "Что? Где? Когда?", посвященная теме освоения космоса. Номинаций много, победители получат дипломы и книги - классическую, историческую литературу, переданную нам в дар посольством Российской Федерации в Беларуси.

    С посольством РФ, фондом "Русский мир" Могилевское городское отделение республиканского общественного объединения "Русское общество" сотрудничает уже не первый год. Россияне неоднократно презентовали могилевским школам и библиотекам литературу, приглашали поучаствовать в совместных конкурсах и проектах. В прошлом году в Москве завершилась международная акция "Русский мир - память сердца", посвященная юбилею Победы и стартовавшая еще в 2009-м. На конкурс, проходивший во время акции, свои статьи, эссе, фото, аудио- и видеоматериалы прислали 1202 человека из 40 стран мира. Победителями стали 14 участников из десяти стран. В их числе - Могилевское городское отделение республиканского общественного объединения "Русское общество", отмеченное дипломом и специальной премией за активную поддержку акции и организацию регионального конкурса. По словам Людмилы Володько, впереди новый совместный проект:

    - Вместе с россиянами мы участвуем в акции "Поля воинской славы в судьбах двух славянских народов". О Куликовской битве и Куликовом поле, Бородинском сражении и Бородинском поле, Буйничском поле под Могилевом знают и россияне, и белорусы. Но в окрестностях под Могилевом есть еще немало полей, политых кровью белорусов и россиян в годы Великой Отечественной войны. О них мы и хотим рассказать на своей выставке, которая откроется этой весной при поддержке фонда "Русский мир".

    Поделиться