03.02.2011 00:36
    Поделиться

    Барак Обама подписал ратификационный документ по договору о СНВ

    Вчера президент США Барак Обама поставил подпись под документом, который уже сам по себе позволит утверждать американскому лидеру, что годы его президентства прошли не зря. Речь идет о новом российско-американском Договоре о мерах по дальнейшему ограничению и сокращению стратегических и наступательных вооружений.

    Как сообщил ранее помощник госсекретаря США по связям с общественностью Филип Кроули, обмен ратификационными грамотами по новому Договору СНВ произойдет 5 февраля в Мюнхене во время встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон в ходе конференции по безопасности. "С этого момента Договор СНВ будет считаться вступившим в силу", - подчеркнул Кроули.

    Напомним, что новое соглашение, которое приходит на смену СНВ-1, прекратившему свое действие в 2009 году, сокращает максимальный потолок разрешенных ядерных боеголовок для двух ведущих атомных держав планеты с 2200 до 1550 единиц. Кроме того, возрождается и система мониторинга. Ранее президент России Дмитрий Медведев, который со своей стороны также подписал новый договор 28 января этого года, уже охарактеризовал соглашение как "определяющее баланс стратегического сотрудничества, баланс сил в краткосрочной перспективе".

    Американские СМИ, комментируя завершение процедуры ратификации соглашения СНВ, не скупились на громкие слова. "Достигнута ключевая цель внешней политики президента Обамы", "Краеугольный камень в основу американо-российской перезагрузки", "Президент выполнил одну из своих главных задач" - таковы характеристики, которыми сопроводили ведущие мировые СМИ церемонию подписания Договора СНВ в Белом доме, часто обыгрывая в комментариях английскую аббревиатуру названия документа - СТАРТ.

    Следует отдать должное - президент США Обама сделал очень многое для того, чтобы соглашение вступило в силу. Если между президентами России и США по поводу необходимости данного договора было полное единодушие (российские депутаты также выразили готовность ратифицировать договоренности), то поведение Конгресса США заставило американского лидера понервничать. Под разными предлогами в первую очередь республиканцы отказывались давать свое "добро" документу. В итоге американский лидер, пытаясь сдержать данное им обещание, заставил вице-президента Джозефа Байдена "день и ночь работать над вопросом ратификации", а сам не только пошел на значительные уступки своим политическим оппонентам, но и лично обзванивал тех сенаторов, которые до последнего проявляли упрямство. В конце концов Барак Обама сумел убедить, что Договор СНВ нужен не только ему лично, но и США, и России, а также всему миру в целом.

    Вместе с тем эксперты отмечают, что это важный, но всего лишь шаг на длинном пути превращения планеты в мир, свободный от ядерного оружия. Россия и США с 1550 боеголовками смогут уничтожить все живое на планете по несколько раз. Кроме того, американские сенаторы сумели-таки "насолить", приняв к решению о ратификации еще и резолюцию, которая вызвала озабоченность в России. Резолюция объявила, что Договор СНВ не касается новых видов неядерных стратегических вооружений, которые могут быть разработаны в будущем, а также подчеркнула, что связь между оборонительным и наступательным оружием не является юридически обязывающей. В Москве, естественно, обратили на это внимание и подчеркнули, что в случае нарушения со стороны США хоть одного пункта договора именно Вашингтон станет единственным виновником фальСТАРТА.

    Поделиться