03.02.2011 00:30
    Поделиться

    Следователи провели обыск в помещении "Дойче Банка" в Москве

    Следователи пришли с вопросами в офис Дойче Банка

    Вчера сотрудники Следственного комитета России провели обыск в помещении Дойче Банка на Садовнической улице - дочерней организации немецкого Deutsche Bank.

    Об этом корреспонденту "РГ" рассказал официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, обыски проводятся по делу о хищении денег при реконструкции гостиницы "Москва".

    "Гостиничное" уголовное дело обещает стать очень громким. СКР уже предъявил обвинение бизнесмену Виталию Гогохии, гендиректору ЗАО "Декорум". Именно эта структура занималась реконструкцией одной из самых известных столичных гостиниц. Гогохия обвиняется в хищении 87,5 миллиона долларов из столичного бюджета. Сейчас бизнесмен в розыске. А до недавнего времени он был помощником депутата Ашота Егиазаряна. 31 января депутата заочно арестовал Басманный суд.

    Егиазарян обвиняется в хищении 20-процентной доли торгового комплекса у бизнесмена Виталия Смагина. По этому делу уже арестованы некоторые активы Егиазаряна. Сам он в США. В конце 2010 года ему заочно предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

    В офисе Дойче банка отказались прокомментировать информацию о следственных мероприятиях.

    Дорогостоящей оказалась реконструкция гостиницы, а Дойче Банк осуществлял финансирование проекта. По данным следствия, фирма, зарегистрированная на Кипре, получив банковский кредит, попыталась похитить 87,5 миллиона долларов .

    Ашот Егиазарян, которого лишили депутатской неприкосновенности, также объявлен в розыск. В деле Егиазаряна два эпизода. По данным следствия, в 2002-2004 годах депутат занял у своего знакомого, чиновника Росимущества Михаила Ананьева, 550 миллионов рублей на строительство торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкцию гостиницы "Москва". Однако когда Ананьев стал просить свою долю акций в проектах Егиазаряна, депутат передал ему только четыре процента акций своего кипрского фонда. В результате продажи фонда Ананьев остался ни с чем - его пакет акций размылся.

    Второй эпизод касается акций компании, владеющей торгово-развлекательным комплексом "Европарк" на Рублевском шоссе. По данным СК, Егиазарян убедил бизнесмена Виталия Смагина продать ему часть своей доли стоимостью более 1,5 млрд рублей в "Европарке". Акции выкупил кипрский офшор, следы акций исчезли.

    Поделиться