03.02.2011 00:24
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Наследие Ельцина - это колоссальный пласт истории

    Эксперты вспомнили первого президента России

    В Москве вчера собралась международная конференция, на которой много говорили о первом президенте России Борисе Ельцине. А также о 90-х годах: их называли никак не лихими, а, наоборот, временем, когда стране прививался вкус к свободе.

    О том, что свобода являлась сутью Ельцина, свидетельствовала та разнородная публика, которая собралась в "Президент-Отеле". Сюда пришли видные деятели последних десятилетий - от высокопоставленных чиновников до оппозиционеров и правозащитников. И все демонстрировали удивительное единодушие в оценке первого президента России.

    Впрочем, как полагает руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин, наследие Ельцина "это колоссальный пласт истории, и его в полной мере еще предстоит оценить". По его словам, Борис Ельцин, возглавив страну в самое кризисное время, "взял на себя весь груз проблем и ответственности и упорно проводил необходимые непопулярные реформы. Строитель по профессии - он стал созидателем новой страны".

     
    Видео: Виктор Васенин

    Мировая общественность недоумевала, вспоминал Геннадий Бурбулис, президент фонда "Стратегия", как удалось впервые в истории обеспечить мирный распад империи, не вызвав гражданской войны, и как проводились экономические реформы "в нарушение всех классических теорий". Бурбулис, кстати, предложил собравшимся подумать об основании площади Свободы в Москве, на которой бы разместились памятники Сахарову, Горбачеву и Ельцину.

    Разумеется, признательность первому президенту страны высказывали журналисты за самый либеральный в мире закон о СМИ, за отстраненность власти от журналистики. "Три федеральных канала, которые сейчас вещают, все они обязаны своим существованием Борису Ельцину. Именно он подписывал указы об их создании", - напомнил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Ельцинские распоряжения помогли выжить и региональной прессе.

    - Он нас воспринимал как маленьких непонятных зверушек, которые очень опасны и ядовиты. Поэтому сторонился нас, - говорил Венедиктов. - Мы воспринимали те годы как время полной свободы. И это время надо возвращать, чтобы пресса была не инструментом, а независимым институтом. Жаль, что Борис Николаевич сейчас это не слышит. А может, слышит?!

    Поделиться