03.02.2011 00:50
    Поделиться

    Не все сотрудники МВД будут именоваться полицейскими

    Предполагается, что часть работников ведомства останется в статусе сотрудников внутренней службы

    Утвержденный вчера в Совете Федерации закон "О полиции" не полагает, что все сотрудники реформированного МВД России будут именоваться полицейскими.

    Об этом сообщил РИА Новости представитель МВД.

    "Переименование в первую очередь отразится на сотрудниках оперативных служб. В частности, полицейскими станут сотрудники ГИБДД, а также оперативные работники других служб", - пояснил собеседник агентства. А работниками внутренней службы, в частности, могут стать сотрудники центрального аппарата ведомства.

    - Система МВД в современной России должна быть принципиально иной, и главный вектор нацелен на человека, на защиту его прав, безопасности жизни и здоровья, и это станет приоритетным для полиции, - заявил вчера глава МВД Рашид Нургалиев. Он убежден в том, что представители полиции не будут вызывать негативную реакцию в обществе, как это сейчас происходит по отношению к милиции. И признал, что МВД было до недавнего времени закрытой системой. Он утверждает, что по многим направлениям наши профессионалы сильнее западных полицейских.

    Основные направления деятельности полиции - защита личности, общества, государства от противоправных посягательств на права и свободу граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства. Помимо противодействия преступности, обеспечения правопорядка в общественных местах, безопасности дорожного движения, охраны имущества и объектов, в том числе на договорной основе, российские полицейские будут заниматься экспертно- криминалистической деятельностью.

    Утверждены звания - от рядового до генерала полиции. Также, как и раньше в системе МВД, сотрудники ведомства будут делиться на несколько категорий - младший, средний, старший и главный начальствующие составы. Будут и сержанты, и майоры, и полковники полиции. А самое высокое специальное звание будет генерал полиции РФ.

    Звания ветеранов милиции, полученные еще в СССР, останутся прежними. Рашид Нургалиев отметил, что воинские звания отставников, которые они получили еще в советское время, в современной России останутся, они не будут меняться. Будут меняться только звания сотрудников, которые сейчас будут приниматься на службу и будут служить уже в полиции, и на пенсию уйдут из полиции. Министр заверил, что и пенсии будут одинаковы и для бывших сотрудников МВД, и для будущих.

    Поделиться