03.02.2011 00:06
    Поделиться

    Союзная программа обустройства внешней границы успешно реализуется

    Завершается реализация программы обустройства внешней границы Союзного государства на 2007-2011 годы. Она разработана как логическое продолжение программы обустройства внешней границы Союзного государства на 2002-2006 годы, исходя из угроз пограничной безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь, с учетом потребностей в обустройстве внешней границы Союзного государства для адекватного противодействия внешним угрозам.

    Обустройство внешней границы Союзного государства предусматривает комплекс организационных и практических мероприятий по строительству, оборудованию и вводу в эксплуатацию объектов и коммуникаций, проводимых в целях создания условий для обеспечения надежной защиты и охраны внешней границы Союзного государства. Реализация мероприятий программы формирует новую и развивает существующую инфраструктуру пограничных органов России и Беларуси, повышает надежность охраны внешней границы Союзного государства до уровня, адекватного реальным и потенциальным угрозам.

    Сейчас идет завершающий этап реализации программы, выполнение ее мероприятий в соответствии с графиком. В числе многих построено и введено в эксплуатацию служебно-техническое здание Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области в Ростове-на-Дону. Построенное представляет собой комплекс зданий и сооружений общей площадью более 10 тысяч квадратных метров. Все это спроектировано с учетом ведомственных требований и согласованных технических зданий для эффективного и безопасного функционирования Пограничного управления.

    При проектировании и строительстве не обошлось без трудностей. Земельный участок, расположенный в бывшей пойме реки Темерник, характеризуется высоким уровнем грунтовых вод, неровным рельефом и большим уклоном земли. Это потребовало значительного дополнительного объема работ по усилению грунтов, устройству подпорной стенки и массивных фундаментов, кольцевого и пластового дренажей, гидроизоляции. В результате грамотной организации строительство объекта было завершено с опережением графика на шесть месяцев.

    Поделиться