03.02.2011 18:05
    Поделиться

    Баксанскую ГЭС запустят в феврале 2012 года

    В Кабардино-Балкарии побывал председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод, проинспектировавший ход реконструкции Баксанской ГЭС. Гость остался доволен темпом и качеством работ по восстановлению станции. По словам Дода, реконструкция и модернизация оборудования позволят значительно повысить надежность и эксплуатационные характеристики, а также увеличить установленную мощность Баксанской ГЭС с 25 до 27 мегаватт. Станцию планируется запустить в феврале 2012 года.

    Евгений Дод также встретился с руководством отдела вневедомственной охраны, сотрудники которого обеспечивают безопасность всех гидроэнергетических объектов на территории Кабардино-Балкарии.

    Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро". Теракт на территории станции произошел в октябре 2010 года. Около пяти часов утра несколько человек ворвались на территорию ГЭС, расстреляли двух охранников, избили операторов машинного зала, заложили взрывные устройства и скрылись. В результате взрывов и пожара были повреждены два из трех гидрогенераторов. Огонь бушевал на площади 250 квадратных метров.

    Председатель правительства Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину разработать план восстановления Баксанской ГЭС. На реконструкцию станции выделено полтора миллиарда рублей.

    Поделиться