03.02.2011 00:08
    Поделиться

    Актеров пермского ТЮЗа обули в лапти

    Пермский ТЮЗ поставил северную сказку Бориса Шергина для детей и взрослых "Золоченые лбы".

    Она поставлена в народном лубочном стиле, отчего и премьеру авторы называют тоже народной.

    - Два часа смеха до слез! - говорят после спектакля взрослые, приведшие в театр на "Золоченые лбы" своих детей. - Оригинальные режиссерские придумки заставляют смеяться от неожиданности!

    Авторы спектакля (постановщик Михаил Скоморохов) рекомендуют эту сказку именно для семейного просмотра: детям будет интересен сюжет, а родителям - ирония, переходящая в сарказм над властью и ее носителями.

    Царь Иваныч поссорился со своим закадычным другом, простым мужиком Капитоном. И недавние приятели начали всячески досаждать друг другу - кто во что горазд. В конце концов мужик Капитошка "вызолотит" царским бабам - "дурам набитым" - лбы смолой, опозорив царя перед всем честным народом.

    Для придания пущей народности этому саркастично-политическому лубку всех героев спектакля нарядили в лапти и льняные сарафаны. Весь реквизит, лапти, головные уборы из бересты, плетеные кушаки на самом деле готовились в театральных цехах по эскизам народных мастеров из Кудымкара. Потом труппа была вынуждена учиться ходить заново - к лаптям привыкнуть надо.

    За музыкальное оформление спектакля отвечает ансамбль "Квартет Каравай", играющий здесь на балалайках, к примеру, знаменитую песню Сальвадоре Адамо "Tombe la neige". Народный ансамбль, кстати, - полноправное действующее лицо.

    Спектакль поставлен по инсценировке Ярославы Пулинович - ученицы драматурга и режиссера Николая Коляды, формирующего из постановок по пьесам своих учеников фестиваль "Коляда-plays". ТЮЗ с "Золочеными лбами", вероятно, примет участие в ближайшем фестивале - эту возможность Николай Коляда и пермский театр уже обсуждают на страницах электронного дневника режиссера.

    Поделиться