03.02.2011 00:25
    Поделиться

    Заболеваемость гриппом в регионах ЦФО резко возросла

    Грипп наступает. Приостанавливаются занятия в школах. В учреждениях и торговых центрах появляются люди в масках. Об эпидемиологической ситуации в регионах ЦФО и методах борьбы с вирусными заболеваниями рассказывают наши корреспонденты.

    Воронеж

    В Воронежской области сезонная эпидемия гриппа началась еще в конце декабря. Болеют в основном дети до 14 лет (находясь в организованном коллективе, проще подцепить заразу). Сейчас в регионе гриппом и ОРВИ болеет, по официальным данным, более 14 тысяч человек (две трети в Воронеже). Количество обратившихся с каждой неделей стабильно растет. Как сообщили в областном управлении Роспотребнадзора, эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен во всех возрастных группах: в целом по области - на 24 процента, в Воронеже - более чем на 40 (причем среди детей - более чем в два раза). Ежедневно за медицинской помощью обращается около двух тысяч человек. Летальные случаи пока, к счастью, не зарегистрированы.

    Временно приостановлен учебный процесс в 15 школах полностью и в 37 частично (распущено по домам 107 классов), на карантине пять детских садов и пять детсадовских групп. Возможно, в Воронеже и двух районах области до конца недели из-за гриппа будут закрыты все школы. Роспотребнадзор прогнозирует пик заболеваемости на 3 февраля. Вынужденные "каникулы" продлятся минимум неделю.

    Муниципальные власти заранее озаботились тем, как поставить заслон для массового распространения вирусов. Уборщицам велено не экономить дезраствор, в медучреждениях мелькают маски. Их, кстати, рекомендуют носить и сотрудникам частных предприятий, которые по долгу службы много контактируют с людьми.

    Калуга

    По сравнению с прошлой неделей заболеваемость в регионе выросла в восемь раз.

    Зарегистрировано почти восемь тысяч заболевших гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Особо сложная ситуация в областном центре.

    Эпидемический порог превышен в 15 районах области. Максимальное число заболевших отмечено в Спас-Деменском, Ульяновском, Жуковском, Износковском районах и в Обнинске.

    Этот рост заболеваемости среди детей уже сказался на учебном процессе: управление образования областного центра было вынуждено ввести карантин в учебных заведениях, который устанавливается, если в классах в течение недели болеют треть учеников. По сообщению городского управления образования, полностью закрыты на карантин лицей № 48 и еще 25 классов в основном начальной школы. Между тем, как сообщает главный санитарный врач, в регионе зарегистрированы и случаи свиного гриппа. По данным мониторинговых исследований материала от больных гриппом и ОРВИ у двух взрослых и трехлетнего малыша выявлен антиген вируса гриппа типа А (H1N1-sw).

    Липецк

    Нестандартное решение в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ принял глава Липецка Михаил Гулевский. Он направил служебные автомобили администрации вместе с водителями в распоряжение лечебных учреждений для обслуживания пациентов на дому. Все автомобили решили закрепить за детскими поликлиниками. По словам председателя департамента здравоохранения Липецка Николая Долгова, это позволит медикам с максимальной эффективностью использовать свое рабочее время, выполнять большее количество вызовов и оперативно оказывать врачебную помощь заболевшим малышам и подросткам.

    В области только за прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболело почти 14 тысяч человек. Недельные эпидемические пороги были превышены на 19 административных территориях. Больше всего заболевших приходится на областной центр (здесь было зарегистрировано 8413 случаев гриппа). 270 липчан госпитализировано, из них более половины - дети до 14 лет. В связи с этим во всех школах Липецка полностью приостановлены занятия. Отправлены на вынужденные каникулы также школьники Грязинского района, Ельца и других районов области.

    Орел

    В Орловской области к началу текущей недели порог заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен на 86 процентов. Официально заболевшими считаются около шести тысяч человек, более половины из которых - дети. Неофициально число больных гриппом гораздо больше, ведь далеко не все обращаются за помощью к врачам, предпочитая лечиться самостоятельно. Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, ситуация с заболеваемостью находится на постоянном контроле. Данные мониторинга регулярно публикуются на официальном сайте ведомства.
    Еще на прошлой неделе в областном центре режим карантина был введен в 19 школах. Как сообщили в пресс-службе мэрии, три из них были временно закрыты, а школьников распустили на незапланированные каникулы. В остальных занятия отменили в тех классах, где из-за болезни отсутствовали более 20 процентов учеников. По той же причине были введены карантины в ряде районных школ.

    Руководитель ТУ Роспотребнадзора Геннадий Захарченко подписал постановление о дополнительных мерах по профилактике гриппа и ОРВИ. Документ предписывает введение "масочного режима" в организациях, связанных с обслуживанием населения, и особенно образовательных учреждениях. Руководителям предприятий рекомендовано установить контроль за соблюдением температурного режима в помещениях. Кроме того, главный санитарный врач призвал по возможности отказаться от проведения массовых мероприятий.

    Рязань

    В Рязани - вынужденные каникулы. С начала недели приостановлен учебный процесс в общеобразовательных учреждениях, учреждениях профессионального и дополнительного образования Рязани, а также Рязанского и Рыбновского районов. Карантин объявлен на семь календарных дней. В остальных муниципальных образованиях в соответствии с решением межведомственной комиссии главы должны принимать решения о приостановке учебного процесса с учетом конкретной эпидемиологической ситуации.

    По данным управления Роспотребнадзора по Рязанской области, за период с 24 по 28 января заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросла на 69,3 процента. Всего же эпидемия объявлена в 21 районе области и областном центре.

    Для борьбы с заболеванием, как сообщает региональный минздрав, в области создан конечный фонд для госпитализации больных гриппом в количестве 2787 коек. Для оказания амбулаторной помощи на дому и в поликлинике при необходимости в условиях подъема заболеваемости врачи будут работать в две смены по 12 часов.

    О вирусах

    По данным лабораторных исследований, среди населения циркулирует несколько десятков респираторных вирусов, в том числе гриппа А различных подтипов - среди которых и A(H1N1), который год назад наделал шуму под названием "свиного". Но на сей раз заболевания, вызванные этим вирусом, протекают в не столь острой форме. Чаще всего на данный момент выделяется вирус гриппа В - при нем, напомним, болезнь протекает тяжелее, чем при заражении вирусом типа А: поднимается очень высокая температура, вероятны серьезные осложнения. Впрочем, грипп В не приводит к возникновению эпидемий.

    Если грипп вовремя не "заблокировать", могут появиться осложнения. Например, пневмония, ринит, синусит, отит, менингит, неврит или токсико-аллергический шок. Летальные исходы при гриппе - явление крайне редкое, в группе риска - дети до двух лет и взрослые старше 65, а также лица с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, легочными и сахарным диабетом).

    советы

    Чтобы не подхватить инфекцию, надо:

    - ограничить посещение мест массового скопления людей;

    - применять средства неспецифической профилактики (витамины, народные средства);

    - вести здоровый образ жизни;

    - соблюдать режим труда и отдыха;

    - регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку с растворами дезинфицирующих средств;

    - соблюдать правила личной гигиены;

    - пользоваться защитными медицинскими масками.

    Ну а если вы все же заболели - не стоит заниматься самолечением и ходить на работу, "пока ноги держат". Вызовите врача на дом и строго выполняйте его предписания. 

    Поделиться