03.02.2011 16:58
    Поделиться

    Спецборт МЧС с двухлетней девочкой, нуждающейся в пересадке сердца, приземлился в Италии

    После длительного перелета девочка чувствует себя хорошо, ее состояние оценивается как стабильное. В пресс-службе новосибирского аэропорта Толмачево сообщили, что для транспортировки Веры Смольниковой использован ИЛ-76 МЧС России, который специально вылетел в Новосибирск накануне. Все службы аэропорта Новосибирска - служба авиационной безопасности, медицинская служба совместно с таможенной и пограничной службами - оказали содействие в обеспечении оперативного обслуживания воздушного судна МЧС. В течение минимального срока был организовал вылет самолета в Бергамо (Италия).

    Напомним, врачи новосибирской клиники им. Мешалкина имплантировали девочке временное механическое сердце после возникших из-за перенесенной пневмонии осложнений. Перевезти ее в Италию для трансплантации сердца стало возможно спецрейсом в сопровождении бригады врачей. Требованиям транспортировки ребенка в таком состоянии отвечал только Ил-76 МЧС России. Воздушное судно оборудовано двумя модулями, обеспечивающими работу аппарата искусственного сердца, и необходимым реанимационным оборудованием для контроля над состоянием ребенка при доставке его в Италию. В сопровождении бригады из трех специалистов НИИ им. Мешалкина Вера Смольникова будет доставлена в клинику итальянского города Бергамо для трансплантации сердца.

    Как сообщила тележурналист Ольга Морозова, координатор инициативной группы по сбору помощи для Веры Смольниковой, согласно российскому законодательству операции, связанные с трансплантацией органов, маленьким детям не проводят.

    - Необходимые финансы для трансплантации сердца в кардиологической клинике города Бергамо, на оплату специального рейса реанимационного самолета для перелета девочки удалось собрать, но сейчас не хватает средств для реабилитации ребенка после пересадки сердца и дополнительных медицинских мероприятий, - отметила Морозова.

    Инициативная группа обращается ко всем, кто может помочь маленькой девочке и ее родителям. Вере Смольниковой всего два года, но у нее тяжелое кардиологическое заболевание, при котором единственный шанс сохранить жизнь - трансплантация донорского сердца.

    Поделиться