03.02.2011 00:54
    Поделиться

    Росстат: Рождаемость в России выросла на 1,6 процента в прошлом году

    Один миллион 789 тысяч младенцев родилось в прошлом году в России. Это на 1,6 процента, или на 27,9 тысячи больше, чем годом раньше. Таковы данные Росстата.

    Но и смертность, к сожалению, тоже подросла, правда, меньшими темпами - на 0,7 процента, или на 20,5 тысячи человек. Всего в 2010 из жизни ушло два миллиона 31 тысяча человек. Таким образом, население России уменьшилось на 241,4 тысячи. Тут, правда, стоит отметить, что по отношению к 2009 году темпы естественной убыли сократились - на 5,6 процента.

    Больше половины ушли из жизни из-за сердечно-сосудистых заболеваний, один миллион 140 тысяч человек. Из-за новообразований - 292 тысячи, 206 тысяч - от внешних причин смерти. По мнению экспертов, рост показателей смертности вызван в том числе летней жарой и задымленностью из-за лесных пожаров в средней полосе России. По ранее озвученным данным минздравсоцразвития, только Москве в июле смертность выросла на 50,7 процента.

    Что касается новорожденных, то больше всего новыми гражданами пополнился Чукотский автономный округ. Там рост составил 54,4 процента. По 14 процентов прибавилось в Костромской, Новгородской областях и городе Санкт-Петербурге. На 13,5 процента выросла рождаемость в Республике Северная Осетия-Алания. Меньше всего постарались жители Еврейской автономной области, Чеченской Республики и Республики Марий Эл - там рождаемость упала в среднем на 10 процентов. Далее в списке аутсайдеров Магаданская, Курганская, Белгородская, Воронежская, Смоленская, Тверская, Псковская области, где младенцев на свет появилось на 5-6 процентов меньше.

    Поделиться