04.02.2011 00:40
    Поделиться

    У эвакуированных из Египта башкирских студентов были просроченные паспорта

    Госдепартамент США назвал четверг последним днем, когда американские граждане могут покинуть Египет.

    Внешнеполитическое ведомство предупредило: любое промедление "нежелательно" и другого шанса уехать из этой неспокойной страны может не быть.

    "Не ждите телефонного звонка из посольства США. Дополнительные рейсы, организованные американским правительством после четверга маловероятны", - говорится в заявлении госдепа. Экстренную эвакуацию своих граждан проводят французы и чехи. На этом фоне странными и отчасти провокационными выглядят интервью, которые раздают постоянно работающие на египетских курортах наши соотечественники. В отличие от бьющих тревогу правительств западных стран они утверждают, что  россияне могут чувствовать себя в Египте абсолютно спокойно, а все сообщения о погромах и мародерах преувеличены.

    Впрочем, подобная "неформальная", замешанная на интересах бизнеса, точка зрения, резко контрастирует с официальной позицией российского МИДа.  Наши дипломаты настоятельно просят российских граждан воздержаться от поездок в Египет и использовать все имеющиеся возможности для возвращения на родину.

    В каирском  аэропорту действует мобильный консульский пункт дипмиссии для решения на месте возникающих пограничных, таможенных и иных вопросов. Шаг явно не лишний: при эвакуации башкирских студентов, обучавшихся в Каире, выяснилось, что у некоторых из них  были просроченные паспорта.  Вернувшись на родину некоторые студенты утверждали, что видели в каирском аэропорту самолеты МЧС, якобы прибывшие для эвакуации россиян.  

    В египетской столице стреляют. Оппозиция обвиняет в применении огнестрельного оружия переодетых в штатское полицейских. Так это или нет проверить невозможно. Стычки с применением холодного оружия и "коктейлей Молотова" между противниками и сторонниками действующей власти продолжаются. Зафиксированы многочисленные нападения на журналистов, нередко попадающих под перекрестный огонь. Военные в конфликт не вмешиваются. Пока.

    Если посмотреть на ситуацию со стороны, возникает впечатление, что все происходящее носит далеко не стихийный характер и подчинено строгому плану. Развитие событий напоминает хорошо срежиссированную боевую операцию, состоящую из нескольких этапов. Сначала с улиц ушли полицейские и начался разгул мародерства. Затем в город вошла армия, которая взяла под контроль жизненно-важные объекты столицы, но избегала применения силы к демонстрантам. И наконец, в Каире внезапно появились многочисленные сторонники президента Мубарака, вступившие в бой с оппозицией.

    Противостояние на центральной площади Каира длится больше 10 дней и противникам действующей власти после "Марша миллиона" начинает не хватать "хворосту" для того, чтобы поддерживать градус народного недовольства на прежнем, высоком уровне. Тем более, что на ряд существенных уступок Мубарак уже пошел, отказавшись баллотироваться на новый срок. Это выступление главы государства внесло раскол в оппозиционный лагерь.

    В тоже время все отчетливее звучат голоса лидеров запрещенного в Египте движения "Братья-мусульмане". Сегодня именно они выводят людей на улицу и выступают в качестве непримиримой оппозиции к действующей власти. В четверг один из руководителей движения заявил, что в случае прихода к власти переходного правительства, где "Братья-мусульмане" рассчитывают занять министерские посты, они будут добиваться расторжения мирного договора с Израилем и сворачивания всех программ сотрудничества с Вашингтоном.

    Усиление хаоса и активное участие в протестах радикальных исламистов играет на руку армии. Не за горами ситуация, при которой жители Египта сами обратятся к военным с просьбой о помощи. Но вместе с тем у Мубарака появились реальные шансы остаться у власти до следующих президентских выборов.


    опрос "рг" 
    Поделиться