03.02.2011 00:50
    Поделиться

    Сергей Собянин распределил обязанности между своими заместителями

    Новый состав московского правительства практически сформирован.

    Сергей Собянин подписал распоряжение о распределении обязанностей между мэром столицы и его заместителями, которых теперь 12. Из них только один - первый.

    По сравнению с предыдущим составом правительства нынешняя команда имеет структурные отличия. Например, у мэра стало больше "просто" заместителей (11 против 5), но первый зам - в единственном числе (а прежде было 5). Это Владимир Ресин. Можно сказать, вдвое увеличилось число женщин в городской верхушке: было всего две - стало четыре. Правительство обновилось за счет прихода управленцев из федеральных структур (среди них - Николай Лямов, Анастасия Ракова, Наталья Сергунина), из бизнес-структур (Ольга Голодец, Андрей Шаронов), а также из других регионов (Марат Хуснуллин). От старого состава правительства в новую команду вошли четверо: Людмила Швецова, Владимир Ресин, Петр Бирюков и Валерий Виноградов. То есть команда обновилась процентов на 60.

    Итак, как распределены обязанности между мэром и его командой.

    Cергей Собянин, мэр Москвы.

    Его задача - контролировать деятельность аппарата мэра и правительства Москвы, а также департаментов: финансов, природопользования и охраны окружающей среды, внешнеэкономических и международных связей, культурного наследия, городского контрольного комитета. Кроме того, мэр возглавляет ряд комиссий (антитеррористическую, антинаркотическую, градостроительно-земельную) и несколько советов: (по противодействию коррупции, по внешнеэкономическим и международным связям, по проведению административной реформы и Московскую трехстороннюю комиссию).

    Пейджер: 8 (495) 668-05-83.

    Владимир Ресин, первый заместитель мэра Москвы.

    В период временного отсутствия мэра исполняет его обязанности, курирует строительство делового центра "Москва-Сити", реконструкцию Большого театра, Кронштадтского морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца, Консерватории имени П.И. Чайковского, а также строительство метрополитена и жилья.

    Тел.: 8 (495) 956-64-95.

    Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

    Курирует работу департаментов жилищно-бытового хозяйства и благоустройства, капремонта жилищного фонда, топливно-энергетического хозяйства, а также Мосжилинспекции.

    e-mail: mayor@mos.ru

    Валерий Виноградов, заместитель мэра Москвы по вопросам координации деятельности территориальных органов исполнительной власти.

    В его обязанности входит взаимодействие с политическими партиями, координация работы префектов, департамента территориальных органов исполнительной власти.

    Ольга Голодец, заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения.

    Курирует департаменты образования и здравоохранения. Возглавляет санитарно-противоэпидемическую комиссию правительства Москвы.

    Александр Горбенко, заместитель мэра Москвы по работе со СМИ, межрегиональному сотрудничеству, спорту и туризму, рекламе.

    Координирует работу департаментов физкультуры и спорта, СМИ и рекламы, национальной политики и связей с религиозными организациями, а также пресс-службы мэра.

    Тел.: 8 (495) 957-01-88.

    Николай Лямов, заместитель мэра Москвы по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

    Возглавляет комиссии: по вопросам авиаобеспечения служб города, таксомоторным перевозкам, парковочной деятельности, безопасности дорожного движения.

    621@post.mos.ru

    Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы, глава аппарата столичного правительства.

    Курирует департамент информационных технологий, главное архивное управление, Комитет государственных услуг, управление делами мэра и правительства Москвы.

    Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы по иму щественно-земельным вопросам.

    Возглавляет городскую комиссию по приватизации имущества, координирует деятельность департамента земельных ресурсов и госинспекции по недвижимости.

    Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

    Отвечает за работу Москомархитектуры, управления города по обеспечению реализации инвестиционных проектов. Глава координационного совета по реализации Генплана развития Москвы.

    Тел.: 8(495) 961-24-96

    Андрей Шаронов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики.

    Возглавляет региональную энергетическую комиссию Москвы. В его ведении торговля и услуги, наука и предпринимательство.

    Людмила Швецова, заместитель мэра Москвы по социальной политике.

    Курирует департаменты жилищной политики и жилищного фонда, труда и занятости, семейной и молодежной политики, культуры, комитет общественных связей, управление ЗАГС Москвы.

    Пейджер: 8 (499) 272-16-77.

    Владимир Шукшин, заместитель мэра Москвы по координации и работе с правоохранительными органами.

    Курирует работу департамента региональной безопасности Москвы, управлений правительства города, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

    e-mail: panina@pos.mos.ru

    Поделиться