03.02.2011 00:04
    Поделиться

    Новый состав Центризбиркома будет сформирован в конце марта

    Главой областного избиркома можно стать без высшего профессионального образования

    Вчера члены Центризбиркома обсуждали кандидатуру Юрия Емельянова на пост главы избиркома Кемеровской области более 40 минут. Причина крылась в отсутствии у претендента высшего профессионального образования.

    Поначалу все шло по накатанной колее: сухой доклад о кандидате, зачитанный членом ЦИК Майей Гришиной, столь же сухой отчет Емельянова о своей биографии и ряд миролюбивых вопросов к нему от участников заседания. Секретарь Центризбиркома Николай Конкин лишь слегка посетовал, что у кандидата нет опыта работы в избирательной системе. Но главное, по его мнению, то, что биография Емельянова выдает в нем порядочного человека. Члены ЦИК уже, казалось бы, были готовы принять несложное решение, однако поднять руки им помешал член ведомства с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков.

    Он объяснил, что избирательный закон Кемеровской области предписывает главе областного избиркома иметь высшее профессиональное образование. В постановлении же ЦИК указано, что Емельянов имеет просто высшее образование. Насколько профессиональным оно является, Сердюков судить не стал, однако предложил обратиться в Рособрнадзор за соответствующим разъяснением. А вопрос о назначении Емельянова с повестки дня он бы снял и перенес его на другое заседание. И как бы между делом Сердюков напомнил, что очень часто решения о назначении на новую должность принимаются по знакомству, по принципу личной преданности.

    Юрий Емельянов уже было собрался что-то отвечать на замечание Сердюкова, но не успел - на помощь ему бросился член ЦИК Валерий Крюков. Его особенно покоробил намек на принцип личной преданности. "Сегодня мы предлагаем кандидатуру на область, которая демонстрировала в последние годы уверенное становление демократии в умах рабочего класса, прежде всего шахтеров", - начал Крюков, продолжив затем рассуждать на тему профессионального образования. Оказалось, что оно потенциальному главе областного избиркома в общем-то и не нужно. "У него высшее образование - вот смысл того, что мы хотим, - пояснил свою несложную мысль Крюков. - Более того, Емельянов получил образование в техникуме, где закаляется рабочий класс". Резюмируя, Крюков предложил утвердить кандидатуру закаленного в трудовых боях Юрия Емельянова. Владимир Чуров, кстати, сам не юрист по образованию, эту мысль поддержал, и большинство членов ЦИК к нему присоединились.

    Куда меньше страстей возникло при передаче мандата новому депутату Госдумы от "Единой России" Татьяне Мещеряковой. Вакансия в нижней палате образовалась после перехода Николая Ольшанского в Совет Федерации, избранного представителем Воронежской областной Думы в верхней палате парламента. Сама же Мещерякова до настоящего момента работала в Воронежской областной Думе начальником управления.

    Вчера же Николай Конкин сообщил, что новый состав Центризбиркома будет сформирован в конце марта текущего года. "По нашим расчетам, 28 марта может состояться первое заседание нового состава ЦИК", - предположил он. Кроме того, в течение месяца ЦИК может подготовить законопроект о дистанционном голосовании и предложить его субъектам законодательной инициативы. Конкин напомнил, что, прорабатывая возможность дистанционного голосования, ЦИК изучал перспективы использования для этих целей SMS-сообщений, социальной карты, голосования через Интернет. Секретарь ЦИК отметил, что если правительство утвердит план технического перевооружения избирательной системы, современные средства для голосования на предстоящих выборах Госдумы и президента будут использоваться в более широком масштабе, чем раньше.

    Поделиться