04.02.2011 00:05
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев: В этом году выиграем Кубок Федерации

    Сегодня состоится жеребьевка четвертьфинального матча Кубка Федерации между командами России и Франции. В субботу в московском спорткомплексе "Олимпийский" пройдут две одиночные игры, а в воскресенье - еще две "одиночки" и поединок пар.

    Поднимаем архив: восемь раз мы встречались с француженками на корте. И ведем со счетом 5:3. Всем, конечно, памятна последняя наша победа в 2005 году в Париже, на знаменитом стадионе "Ролан Гаррос", когда россиянки взяли верх в заключительном, пятом матче -3:2. Тогда в решающем парном сражении Елена Дементьева и Динара Сафина на глазах изумленной французской публики нанесли поражение дуэту Амели Моресмо - Мэри Пирс.

    Так как предыдущее рандеву проходило во Франции, теперь принимающая сторона - Россия. Наша страна, напомню, четыре раза выигрывала Кубок Федерации - в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах, а последние два года первенство держат в руках итальянки.

    На нынешний матч капитану российской сборной удалось созвать поистине "звездный" состав - это бывшая первая ракетка мира, трехкратная обладательница титулов на турнирах "Большого шлема" Мария Шарапова. Это имеющая на своем счету две победы на соревнованиях престижнейшей серии Светлана Кузнецова, а также еще одна "экс-глава" рейтинга Динара Сафина и весьма перспективная теннисистка Анастасия Павлюченкова, в недавнем прошлом лучшая юниорка мира.

    Гостьи приехали в Москву следующим составом: Ализе Корне, Виржини Раззано, Полин Парментье и Жюли Куаин. Отвечая на вопрос во время представления француженок, капитан Николя Эскюде не согласился с тем, что они - слабые: "Все члены моей команды - прекрасные теннисистки, и они пользуется моим доверием". Относительно российской сборной бывший известный игрок заметил: "Кого бы Тарпищев ни выставил под первым или вторым номером, это не имеет значения - Россия очень сильна, ведь в ней играют две бывшие первые ракетки мира".

    В преддверии матча корреспондент "РГ" побеседовал с капитаном российской сборной Шамилем Тарпищевым.

    Российская газета: Наш нынешний состав - просто загляденье. Как удалось, Шамиль Анвярович, пригласить в команду таких выдающихся теннисисток?

    Шамиль Тарпищев: Соскучились. Девушки сами выразили желание играть. Все избавились от травм и находятся в хорошей форме.

    РГ: Состав "звездный". Но если судить по свежему рейтингу, то Мария Шарапова - на 13-ом месте, Анастасия Павлюченкова - 14-ая, Светлана Кузнецова - 23-ая. А Динара Сафина, увы, скатилась на 117-ую позицию.

    Тарпищев: Да, но в принципе, по сегодняшнему уровню тенниса Шарапова, Кузнецова и Сафина - игроки мировой "десятки", Павлюченкова - уверенный игрок "двадцатки".

    РГ: Наша газета уже поясняла, что сейчас начинается олимпийский цикл. Новые правила Международной федерации тенниса подогревают интерес к кубковым встречам. Так, для того чтобы гарантировать участие в играх четырехлетия в Лондоне-2012, теннисисткам нужно быть "заигранными" в сборной.

    Тарпищев: Если хотите, могу сказать, сколько каждая должна выступить за страну. Звонарева, Шарапова, Кириленко, Веснина, Сафина и Первак для попадания на Олимпиаду должны провести за национальную команду не менее двух матчей. Петрова, Павлюченкова, Клейбанова, Кузнецова, Макарова, Чакветадзе, Душевина и Кудрявцева - по одному. Последняя возможность пробиться на Игры в Лондон у теннисисток будет в июне 2012 года. Примерно такая же ситуация и с мужчинами.

    РГ: Вернемся к предстоящему матчу. Кто как готов? Многих интересует, успела ли Кузнецова "отойти" от того сумасшедшего, самого долгого в истории матча, что был в Австралии?

    Тарпищев: Я думаю, что Света сейчас лучше всех готова физически. Может уже сегодня играть. Павлюченкова - на подходе к оптимальной форме. С Сафиной тоже все нормально. Она, конечно, не в идеальной форме, но в физическом и моральном планах дела у нее гораздо лучше, чем в Австралии.

    РГ: А Шарапова?

    Тарпищев: Пока рано говорить о ней - Маша только прилетела.

    РГ: Все сейчас дают советы Динаре Сафиной: мол, как ей быть. А вы что скажете?

    Тарпищев: Сафина идет сейчас по восходящей. В Австралии она сразу же попала на бельгийку Клийстерс - и у Динары не было шансов разыграться. Я вообще сторонник того, чтобы Сафиной сыграть пару легких по составу турниров, чтобы она обрела уверенность. Потому что проблемы у нее - чисто психологические. Вот как раз участие в командных соревнованиях ей поможет. Обстановка хорошая - и она не будет замыкаться в себе.

    РГ: Кто сыграет в одиночных матчах, а кто - в паре?

    Тарпищев: Постараюсь сделать так, чтобы каждая из теннисисток сыграла в "одиночке".

    РГ: В следующем круге, если пройдем француженок, встречаемся либо с итальянками - тогда дома, либо с австралийками - тогда на выезде.

    Тарпищев: Будем болеть за сборную Италии. Не хочется никуда уезжать, хочется оставаться дома. Вообще, если будем собирать сильнейший состав и нормально готовиться, то определенно выиграем в этом году Кубок Федерации. 

    Поделиться