03.02.2011 00:20
    Поделиться

    Причастный к теракту явился в правоохранительные органы с повинной

    Вчера к следователям сам явился уроженец Республики Дагестан Артур Магомедов, подозреваемый в причастности к подготовке терактов в Москве.

    Такое редко случается. Следователь Главного следственного управления Следственного комитета РФ Алексей Сердюков сообщил, что Магомедов подозревается в причастности к взрыву, прогремевшему 31 декабря 2010 года в гостиничном номере ООО "Спортивно-стрелковый клуб Военно-охотничьего общества" в Москве. Фигурант признался в противоправной деятельности.

    Вчера Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заключил под стражу 36-летнего Магомедова. В 2006 году он был осужден за незаконный оборот оружия по части 3 статьи 222 УК РФ. Получил пять лет колонии общего режима, но вышел на свободу условно-досрочно через три с половиной года. Теперь он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 222 (незаконный оборот оружия) и 223 (незаконное изготовление оружия) УК РФ. Этот "букет" тянет на долгий срок.

    Кстати, несколько раньше с повинной пришла в правоохранительные органы Зейнаб Суюнова, которая заявила, что из нее собирались сделать террористку-смертницу.

    Всего по делу о взрыве в спортивно-стрелковом клубе, где, по версии следствия, взорвалась одна из террористок-смертниц, было задержано десять подозреваемых в преступлении. Семерым уже предъявлены обвинения.

    По данным следствия, преступная группа, которая готовила теракт в канун новогодних праздников в столице, была создана в Дагестане. Оттуда в Москву приехали две смертницы и их пособники, которые привезли два самодельных взрывных устройства. Одно из них изготовил Магомедов.

    Теракт в Домодедово и взрыв в гостинице стрелкового клуба не связаны друг с другом.

    Поделиться