03.02.2011 00:01
    Поделиться

    Гродненскую футбольную команду возглавляет тренер из Саратова

    Еще полгода назад Александр Корешков и в мыслях не мог представить, что спортивная судьба забросит его из Саратова в Гродно. На берегах Немана волжанин оказался впервые. Ехал сюда даже без вещей, а, как потом признался, "просто в разведку". В Гродненском облисполкоме известному российскому тренеру сразу же предложили стать главным тренером "Немана". Он согласился, еще толком не представляя, какую тяжелую ношу взвалил на свои плечи.

    Это назначение неоднозначно было воспринято местными болельщиками. Все ведь привыкли видеть у руля команды гродненских тренеров. А те, что приезжали сюда из других белорусских городов, больше года здесь не задерживались. Последний же тренер из-за пределов республики и вовсе руководил "Неманом" более четверти века назад.

    Так что Александр Корешков сразу же оказался в центре внимания. Вот только время, когда он принял команду, оказалось не лучшим. Футбольный чемпионат Беларуси находился в зените. На долгую раскачку и знакомство с новым коллективом рассчитывать не приходилось. Но и это еще было полбеды. "Неман" тогда прочно застрял в хвосте турнирной таблицы и находился в двух шагах от вылета из Высшей лиги.

    Так что прежде всего требовалось вытащить команду из трясины. Но первые же матчи обернулись досадными провалами. Поражение следовало за поражением шесть туров подряд. А в это время за спиной Корешкова зрело недовольство: дескать, окончательно развалит команду незнакомец, надо срочно его менять.

    - В тот момент мне, конечно, было тяжело, - вспоминает жаркое игровое лето Александр Корешков. - Уже хотел паковать чемодан и возвращаться домой, в Саратов. Но потом успокоился, проанализировал ситуацию и сделал выводы. Прежде всего кадровые. Игроков в Гродно я ведь не знал, поэтому привез сюда российских, молдавских. С ними раньше работал, чувствовал, на что они способны, но время бежит... Короче, со многими ребятами через несколько месяцев пришлось расстаться. Начал изыскивать внутренние резервы, и это удалось.

    Российский тренер, что для многих в Гродно оказалось неожиданным, обратил серьезное внимание на молодых футболистов "Немана" - местных воспитанников. Не секрет, что многих из них раньше особо не баловали, они чаще оставались на скамейке запасных, а то и вовсе уезжали в другие города. Корешков же стал им больше доверять. Открытием сезона не только в команде, но и во всем чемпионате Беларуси, стал молодой вратарь Сергей Черник. Да и другие игроки заметно подтянулись.

    Главный тренер не боялся экспериментов, смело перекраивал состав по ходу игр. Такие экстренные меры вскоре принесли результат. Три последних матча чемпионата "Неман" выиграл. Но даже такое большое прибавление очков не позволило подняться выше 10-го места.

    - С одной стороны, было удовлетворение, что остались в Высшей лиге, с другой - это место не наше. Теперь, в межсезонье, основная задача - комплектование команды. На попечительском совете клуба мне так и сказали: "В Гродно уже всем надоела ситуация, при которой "Неман" барахтается внизу таблицы". И я полностью с этим согласен. У команды есть надежный костяк, приобретем новичков, которые обязательно должны помочь.

    Основной упор Александр Корешков делает на гродненских футболистов. Из других клубов уже возвращены Иван Денисевич, Алексей Сучков, Виталий Таращик, которые еще недавно являлись лидерами "Немана" и его ударной силой. На примете и другие способные футболисты. И, конечно, главный тренер рассчитывает на игроков из России, которые могут влиться в команду уже в ближайшее время.

    - Так что настроение у нас хорошее, к сезону подходим с оптимизмом, - говорит Александр Корешков. - На какое место рассчитываем? Не в моих правилах делать долгосрочные прогнозы. Кроме чемпионата, нам ведь надо и в Кубке Беларуси удачно выступить. А это уже прямой выход на международную арену...

    Поделиться